Консультация
Добрый день! Сегодня первый раз проверяла на узи молочные железы, до очного приёма 2 дня, а я уже переживаю, подскажите пожалуйста стоит ли переживать?
Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Обычно в такой ситуации рекомендуется тактика наблюдение контроль узи исследования через 6 месяцев
Татьяна здравствуйте!
По описанию УЗИ молочных желез описываются признаки доброкачественных изменений, не переживайте!
Категория Bi-RADS 3 подразумевает доброкачественные изменения, вывяленные впервые, но требующих наблюдение, (вероятность злокачественности менее 2%), если на повторном узи размер и форма остаются прежними, то присваивается категория Bi-RADS 2.
Описываются кисты (полости с жидкостью, они не опасны).
Рекомендуется контроль УЗИ молочных желез с 5 по 10 день цикла через 6 месяцев.
Проверьте уровень гормонов: пролактин, эстрадиол, фсг и лг, ТТГ, Т4 св (2-5 день цикла), прогестерон (21-23 день цикла)
Татьяна, добрый вечер.
По УЗИ у вас всё хорошо: Bi-RADS 3 означает, что найдены доброкачественные изменения (скорее всего, мелкие кисты), которые впервые выявлены и требуют наблюдения. Вероятность, что это что-то плохое, меньше 2%. Кисты сами по себе не опасны и в рак не переходят. До приёма осталось два дня, так что просто выдохните - ничего страшного не нашли. После очного визита вам просто скажут прийти на контрольное УЗИ через 6 месяцев.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, в груди выявлены доброкачественные изменения, которые не переходят в онкологический процесс. Но они являются маркером того, что в организме не все в порядке с гормонами, вам нужно на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. По результатам тактика.