Прием антигистаминных препаратов при единственной почке
Здравствуйте, ребенку 1 год и 2 мес, впр агенезия левой почки, вчера появилась сыпь, педиатор при осмотре сказала что это аллергический дерматит, назначила зодак по 5 капель 2 раза в день. В инструкции к препарату в противопоказаниях нарушение функции почек. Вопрос можно ли нам его применять и нужна ли коррекция дозы? Результаты последней биохимии крови прилагаю.
Здравствуйте!
По результатам биохимичкого анализа крови показатель креатинина соответствует нормальной скорости клубочковой фильтрации.
При такой почечной функции коррекции доз препаратов не требуется, препараты могут быть использованы стандартной дозе.
Олеся Васильевна, спасибо большое, а ещё вопрос повышения магния аст и щф не критично?
Для возраста 1,2 г повышения некритичные, однако необходим контроль в динамике через 1 месяц, при стойком повышении необходимо дополнить обследование: УЗИ органов брюшной полости. Какие-то лекарства, БАДы, витамины ребёнок принимал?
Олеся Васильевна, нет, за месяц до этого был повышен кальций и витамин д, витамин д отменили, через месяц прсле отмены пересдали и вот такой результат. Так же сдали анализ полное секвенирование экзома, чтобы исключить нарушения кальциевого обмена, но результата пока нет
Принятый ответ
Возможно, эти изменения являются следствием гипервитаминоза, если это так, то вскоре они должны прийти в норму на фоне отмены