Беспокоит усталость

Женщина 38 лет . Беспокоит усталость, сонливость, проблемы с концентрацией внимания Быстрая утомляемость . Встала и уже устала . Сильное выпадение волос . Головокружения . Пои небольших нагрузках чувствую одышку Ферритин 9.8 железо 21.11. Лжс 25 ожс 46.1 трансферин 2.39 % насыщения трансферина 35.2 , B 12-544, фолиевая 10,6, гомоцистеин 8,59 паратгормон 4,87, витамин Д 85,9 Общий билирубин 22,6, аст 14,5 ,Алт 13,4 биллирубин неконьюгированный 16.1,биллирубин конъюгированный 6,5 , холистерин 5.21 Ттг2,7 , т4 св 11,9 ат к тпо 1.1. УЗИ щитовидки без потологий . По узи гбз признаки диффузных изменений ткани печени умеренно выраженный стеатоз деформации желчного пузыря , диффузных изменений тканей поджелудочной железы По узи сонных артерий утолщение Ким до 0,12. По результатам рэг признаки затрудненного венозного оттока. Присутствует остеохондроз шейного и грудного отдела . Помоги с чего начать лечение . С утра встаю после 8-10 часового сна и валюсь с ног. Уже дошло до того, что голова плохо соображает и записываю все на листочке. Не могу даже помочь ребенку с дз 🤪 мозг не хочет думать

38 лет
3 Марта ·Просмотров: 230·Мария, Курган

Добрый день. При данных показателях рекомендуется повысить уровень депо железа в организме. Обычно в подобных ситуациях назначается прием железа. Например, сорбифер дурулес.
Не волнуйтесь, как только восполните дефицит, ваше самочувствие улучшится. Выпадение волос так же связано напрямую с железодефицитным состоянием. Прием препарата требуется в течении длительного времени, от 3х до 6 мес. Норма ферритина должна быть не менее 50. Касательно желчного пузыря, и печени. Требуется соблюдение средиземноморской диеты, с пониженным содержанием полиненасыщенных жирови прием гепатопротекторов, таких как например гептрал (препарат с доказанной эффиктивностью) и фосфолипидов (фосфоглив). Лечение остеохондроза проводится консервативно курсовым приемом препаратов нпвс (например, артоксан) + нейропротекторы (мексидол внутримышечно, затем пероральный прием курсом в 3 мес), витамины гр.б (мильгамма). Так же допускается прием миорелаксантов коротким курсом до 7 дней (сирдалуд или мидокалм). Будьте здоровы! Не расстраивайтесь, все можно вылечить.
Для составления схем, дозы и кратности лечения требуетсч очная консультация терапевта, невролога и гастроэнтеролога. Ответы на сайте носят исключительно информационный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила Александровна, сорбефер в какой дозировке принимать ?
Т.е ухудшение памяти и проблемы с концентрацией внимания это из за анемии? Нужно именно аптечные препараты или можно бады железа ?

Нужно именно лекарственный препарат. Лучше всех усваивается препарат сорбифер или тотема. Сорбифер обычно назначется по 2 т 2 р в сутки.
Снижение памяти, выраженная слабость, выпадение волос это все связано с дефицитом железа. Его норма должна быть не менее 40-60. При начале терапии вы сразу отметите эффект. Так же требуется выяснить почему оно низкое. Сдать кал на скрытую кровь и выполнить фгдс, посетить гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила Александровна, я прикрепила анализ кала кап программа , его не достаточно , нужно именно на скрытую кровь

Принятый ответ

Да, требуется именно кал на скрытую кровь, чтобы исключить патологию кишечника и скрытые кровотечения. Если этот анализ будет положителен (+++) то потребуется проведение колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила Александровна, спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила Александровна, сорбифер 320 мг +60 мг ? С пролонг высв или обычный ? Запивать соком апельсиновым ?

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) , что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Уточните пожалуйста, менструации не обильные?

Повышение прямой фракции билирубина, холестерина может наблюдаться при жировом гепатозе печени, нарушении оттока желчи.
В подобных ситуациях рекомендуют курс желчегонной терапии. К примеру урсосан 250 мг.
Уточните пожалуйста, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, рост 165, вес 60
2 дня обильные потом умеренные

Основная причина низкого Ферритина - менструации.
Общий анализ крови не сдавали?

На вес 60 кг можно принимать урсосан 250 мг по 2 к на ночь , 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Общий анализ есть . Прикрепляла вроде бы . Может быть не видно

Есть общий анализ мочи, кровь не вижу.

Железодефицит и анемия - это одна из причин слабости, так как органы и ткани находятся в состоянии гипоксии (кислородного голодания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добавила общий анализ крови

Общий анализ крови в пределах нормы. Дефицит железа скрытый, он достаточно неплохо корректируется препаратами железа.
Препараты железа лучше принимать с витамином С для лучшего усвоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое . Просто встаю с утра и как будь - то пьяная и так весь день . Сил нет ни на что . Уже и врачей обошла всех . Вот только у гастроэнтеролога еще не была . Надеюсь железо начну принимать и наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А биллирубин может быть повышен из за дефицита железа или это не взаимосвязано ?

Повышение билирубина не связано с дефицитом железа.

Психологические причины слабости исключены? Депрессии, тревоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тревога присутствует

Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прошла и приложила . Мне выписывали ад я пила год , но ничего не изменилось . Побочек много было . Сейчас на ночь пью магний

Не всегда терапия помогает с первого раза , возможно стоит обратиться к другому специалисту.

Или начать с противотревожных, например, грандаксин, атаракс, тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо , сейчас все таки попробую поднять железо если не поможет , тогда противотревожные добавлю . Они рецептурные атаракс , грандексин , тералиджан ?.
Я пила тиралкджан на ночь, а днем эсциталопрам

Да, все рецептурные, рецепт может выписать любой врач : терапевт, невролог, психиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо , я вас поняла . Спасибо большое ! Железо по пью если не изменится ситуацию . Обращусь к вам на онлайн прием

Принятый ответ

Хорошо! Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Мария!

Наблюдается низкий ферритин, что говорит о недостатке железа, это и может вызывать Ваши симптомы.

Повышение билирубина, изменения на узи говорят о нарушении оттока желчи.

Головокружения также может давать утолщение Ким, которое видно на узи сосудов шеи.

В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога, чтобы исключить гинекологические причины потери железа, невролога, общий анализ крови, кровь на железо, ОЖСС, трансферрин, В12, фолиевую кислоту, ФЭГДС.

В подобных случаях рекомендуют увеличить потребление красного мяса, прием препаратов железа (мальтофер, тотема) 100 мг 2 раза в сутки 3 месяца, через 1 месяц пересдать ферритин. Также рекомендуют диету номер 5, есть маленькими порциями 5-6 раз в день, прием урсосана 10 мг/кг в сутки, разделить дозу на два приема, один из них на ночь, 3 месяца.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте, Мария!

Наиболее вероятно, что жалобы на выраженную усталость, выпадение волос связаны с латентным дефицитом железа, которые можем наблюдать в результатах анализа. При дефиците железа клетки тканей организма получают меньше кислорода, так как железо является его переносчиком, это дает ощущение слабости, усталости.

Что мы видим в анализе : снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

Здравствуйте. Очень низкий ферритин, от этого сильно страдает самочувствие, память в том числе, при таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.

Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60-70.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза.

Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.