Проблемы с глотанием
Здравствуйте! Уже длительное время беспокоят проблемы с глотанием (более 2 лет). Начиналось со сложностями проглотить только твердую пищу (возникало ощущение ее застревания в горле), что провоцировало панику и страх подавиться, задохнуться. В дальнейшем это привело к полному отказу от твердой пищи и переходу на жидкую, а также сильной потере веса. В настоящее время проблемы могут возникнуть и с жидкой пищей, при глотке в горле и шее ощущается спазм, а также ощущение инородного тела в горле, что провоцирует панику и боязнь подавиться, несмотря на то что пища жидкая. За это время была обследована у лоров - обнаружены только аденоиды, но это по словам докторов не мешает питанию. Была у невролога - здорова. В 2024 году проводился рентген пищевода с барием - все было в порядке, признаков ГЭРБ не выявлено, только признаки гастрита, но он у меня с детства. Обследовалась у эндокринолога - с щитовидной железой все в порядке. Хотела бы уточнить, стоит ли повторить рентген пищевода или он не так информативен, как фгдс? Фгдс выполняла давно, по результатам только гастрит. И вообще может ли ГЭРБ настолько мешать глотанию пищи, вплоть до отказа от питания? К кому еще из врачей можно обратиться и какие обследования пройти? Очень тревожусь и буду благодарна за любой совет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство ( дисфагию) ,так же имеется тревожный компонент это страх глотания
Органические причины вы уже достаточно хорошо исключили
ГЭРБ теоретически может вызывать дискомфорт при глотании и ощущение кома в горле, но до полного отказа от твёрдой пищи и такой выраженной потери веса он, как правило, не доводит — это скорее говорит в пользу функционального и психогенного компонента. ФГДС действительно информативнее рентгена с барием, это золотой стандарт
Рекомендуется повторить именно Фгдс
Так же для работы с тревогой и стрессом важно обратиться к психотерапевту так как важно именно функциональное расстройство лечить комплексно
Скажите, пожалуйста насколько сильно вы похудели за эти два года?были ли у вас тревожные расстройства, панические атаки или подобные проблемы до появления трудностей с глотанием?
Да, ранее были панические атаки, но к психотерапевтам никогда не обращалась, так как настолько серьезно жизни это не мешало, они были временными. С питанием и глотанием ранее проблем не было совсем.
За последний год я похудела на 15 кг
Подскажите, пожалуйста, а функциональное расстройство связано именно с тревожным компонентом?
Да, функциональные расстройства очень часто связаны именно с тревогой. Тревога запускает в организме постоянное напряжение нервной системы, из-за чего органы начинают работать неправильно -появляются реальные физические симптомы (боли, сердцебиение, проблемы с желудком, головокружение и т.д.), хотя при обследованиях серьёзных изменений не находят. Это не "выдумка" -симптомы настоящие, просто причина в нервной системе, а не в самом органе.
Принятый ответ
Здравствуйте! ГЭРБ чаще всего не мешает глотанию, дабы просвет пищевода, при ГЭРБ не имеет какого то сужения. ГЭРБ характеризуется изжогой, жжение, ощущением тепла в верхнем отделе живота, кислотой в ротовой полости, но глотанию не мешает.
Действительно в подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС, для исключения такой проблемы, как ахалазия кардии, которая характеризуется спазмом пищеводного сфинктера. Если по результатам ФГДС, никаких значимых отклонений нет, то нарушения глотания могут быть в рамках каких то вегетативных нарушений, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях, как ни странно, но рентген с контрастом будет информативнее Фгдс, ведь по рентгену видны ход контраста по верхних отделам ЖКТ и перистальтика органов. При отсутствии патологии по рентгену может быть рекомендована консультация психотерапевта для рассмотрения вопроса о назначении нейромодулятора