Вздутие живота

Здравствуйте, произошла такая ситуация. 23 числа, днем, съела кусочек пиццы с пятерочки. Перед сном съела пастрому(вяленое куриное мясо) Где-то через 3 часа, ночью, началась рвота. И не заканчивались позывы почти до утра. Потом все прекратилось. Утром началась диарея, знобило, поднималась температура до 38. Весь день пила ромашку, 1 раз выпила полисорб, к вечеру смогла поесть суп. На след день, температура держалась 37. На третий день температура прошла. Кушала нормально, но живот как будто переполнен быстро становился, даже от маленькой порции еды.. В туалет не ходила где-то 3 дня. Потом началась снова диарея, уже как сутки. Живот вздут, постоянно газы. Плюс появилась какая-то отрыжка кислая. Как будто я минералку пила. Никакие анализы и обследования не проходила. За сутки выпила смекту 2 раза. 36лет. Что начать принимать, как восстановить микрофлору правильно? Нужно ли сдать какието анализы?

Загиб желчного пузыря
36 лет
1 Марта ·Просмотров: 32·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!
По описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию на стадии уже восстановления
Рекомендуется продолжать принимать Смекту ещё 2–3 дня по 1 пакетику 3 раза в день
Добавьте пробиотик , например Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 2 недели так как он хорошо работает именно после кишечных инфекций
От вздутия и газов рекомендуют прием метеоспазмила по 1 таб 2 раза в день 2 недели
ИПП,например разо 20 мг утром за пол часа до еды 14 дней
Рекомендуется щадящее питание
,исключите молочное, жирное, острое, сырые овощи и фрукты минимум на неделю. Пейте достаточно воды не менее 1,5 литров в день.
По обследованиям рекомендуют
- оак
- тест на СИБР
-кал на фекальный кальпротектин
Скажите, пожалуйста сейчас частая (сколько раз в день примерно) ?
И нет ли в стуле слизи или крови??

Мария Алексеевна, здравствуйте, да, частая , но при этом ничего не болит, просто бесконечные позывы. Примеси крови нет. Слизи вроде тоже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
похоже на токсикоинфекцию (отравление) по симптомам,
На данный момент рекомендуется:
- Соблюдение достаточного питьевого режима (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии – 1 пакетик растворить в 1 литре прохладной кипяченной воды, принимать по 1 чайной ложке каждые 3-5 минут до прекращения рвоты или диареи)
- Смекту продолжить по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
- Дюспаталин дуо по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-мотилиум 10 мг по 1таб 3 р в день до еды 5 -7 дней - убирает тошноту и нормализует моторику жкт
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ПЦР кала на ОКИ

Полина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ, лечусь по схеме : Энтерол, метиоспазмил, Смекта. Пошли вторые сутки после лечения, вздутие немного уменьшилось, диарея пока так и сохраняется. У мужа спустя неделю началось все тоже самое.. Только Рвота была однократно, остальные симптомы сохраняются те же. Скажите пожалуйста, Я могла его заразить? Питание на момент моего "отравления" было разное.

Здравствуйте! Очень хорошо, что есть положительная динамика, да вполне возможно, так как кишечная инфекция может передаваться и контактно-бытовым и воздушно-капельным путем

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 14 дней
5. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)