Опухла десна

Здравствуйте, у ребенка опухла десна , что это такое ? Из симптомов слюни , слезятся глаза , и сопли . Скрин с видео прикрепляю

1 Марта ·Просмотров: 106·Ксения, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Сколько месяцев/лет ребенку?

Увидела фото. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания.
Сейчас ,вероятно, идет перестройка тканей. Когда коронка зуба продвигается сквозь костную ткань и десну, над ней иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется пузырек, который называется кистой прорезывания.
Чаще всего подобное образование имеет синеватый, фиолетовый оттенок из-за скопления крови, но может быть и прозрачным или белесым.
Пугаться не стоит: это временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну, не пытаться вскрыть или выдавить этот пузырек.

Это лезет маляр ?

Ребенку 1.3

Да, очень похоже. Киста прорезывания ,вероятнее всего, находится над моляром

Ужас, не знала , что зубы могут лезть так 😥

Понимаю Ваши переживания. Со стороны это может выглядеть пугающе, однако с медицинской точки зрения киста прорезывания не представляет опасности.
Подобная ситуация очень часто встречается у детей.

Спасибо большое

Рада была помочь.
Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним можно предположить гематому (кисту) прорезывания. Когда зуб прорезаясь через толщу десны захватывает ее или сосуд, поэтому внешний вид слизистой такой.
Сейчас зуб ждать не стоит, он только готовится к прорезыванию, но может выталкивать подлежащие ткани.

Что сделать в таком случае? А когда он вылезет приблизительно ? И когда уйдет эта припухлость ? Ребенок спит очень плохо

Обычно это состояние проходит самостоятельно, дополнительного лечения не требуется. В среднем 2 недели киста может так выглядеть.

Конечно, я понимаю, что внешний вид очень пугающий. Тем более раз малыш капризничает, но его может смущать не только процесс прорезывания зубов, но и новые умелки.

Можно предлагать малышу холодные фрукты и паучи из холодильника, силиконовые грызунки тоже возможно охлаждать и предлагать. Это всё как местное обезболивание, чтобы облегчить состояние 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, сколько сейчас малышу?
По фото похоже на кисту прорезывания.
Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне кисты или гематомы. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. 🙏

Здравствуйте, ребенку 1.3м
Имеем 6 зубов , 4 сверху и 2 снизу , уже месяц она все жует и грызет , ждали нижние боковые , но сегодня увидела вот это

И сколько же может идти этот зуб ? И эта припухлость будет пока не прорежется ? Спит плохо и днем и ночью , аппетит наплывами, то нормально , то не ест

Сейчас мы уже не смотрим на таблицы сроков прорезывания, так как этот процесс у каждого малыша проходит индивидуально 🙏

Зубик может идти достаточно долго.
Может и пару недель.
Да, такая киста уходит после прорезывания одного из бугра зубика)
Наносите что-то?

Холисал , но как будто не помогает
Сегодня на ночь нурофен дам

Да, на ночь Гели не дают эффект(
А Нурофен рекомендуется давать на ночь, но не более 3 дней 🙏

Мы даем 3 мл

В таком возрасте рекомендуется не более 15 мл если что 🙏

Да , знаем что по весу расчитывать нужно, но мы так в пол дозы

Тогда отлично🙏

Спасибо большое

Здоровья малышу!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у малышей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассосется сама, когда зуб прорвет слизистую и выйдет наружу.

Скажите пожалуйста, какой возраст у ребенка?

Здравствуйте, ребенку 1.3
Имеем 6 зубов , 4- сверху ,2-снизу
Грызет все месяц уже , ждали нижние боковые , но вот увидела вечером этот пузырек , а как долго будет этот зуб резаться ?
Спит два дня плохо

Как раз самый пик боли и беспокойства приходится на эти дни, пока зуб «прорывает» слизистую. Сроки прорезывания индивидуалы, точной даты сказать невозможно. Зубик может прорезаться в течении недели, а может и процесс занять дольше времени.

Пробовали давать грызунки? Гели какие-либо используете?

Гель холисал , но я не мазала ей маляры , я думала боковые идут , а опухло оно только сегодня вечером , в 17:00 мазала десну ничего не было еще
А сейчас вот чистили зубы , и нащупала
Очень испугалась

Надеюсь в течении недели прорежется , на ночь сегодня дадим нурофен

Как раз «киста прорезывания» обычно возникает, когда зуб уже пробивается сквозь костную ткань, но никак не может прорвать плотную десну. То есть можно предположить, что процесс уже близится к прорезыванию, но точно когда зубик прорежется сказать невозможно.

Спасибо большое, что успокоили
А то уже надумали тут

По фото не наблюдается ничего патологического. Повода для беспокойства нет. Здоровья Вам и малышу!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

по фотографии все признаки указывают на кисту прорезывания. Это не что-то опасное, а нормальная реакция десны на продвижение зуба

Когда зуб долго идет к поверхности, он может слегка травмировать мягкие ткани и мелкие сосуды под ними. Из-за этого на десне и образуется такой пузырек. Это довольно частое явление.

Никакой угрозы для здоровья он не представляет и пройдет самостоятельно, без всякого вмешательства. Обычно это происходит как раз в тот момент, когда над десной покажется первый бугорок зуба.
Скажите , сколько малышу ?

Здравствуйте, 1.3 м

Ксения , понимаю , что выглядит пугающе
Как прорежется зубик , должно пройти самостоятельно