Операция крипторхизм
Сделали операцию 3 дня назад , нас отпустили домой , ребенку 3,5 года , левосторонний крипторхизм , у нас два шва один в паху был заклеен пластырем , другой на яичках , сегодня отпал пластырь ,хирург сказал как отпадет намазать Зеленкой и ничем не обрабатывать больше, не купаться. Ребенок ночью писается , протираем детскими салфетками , можно ли дополнительно обрабатывать шов зеленкой ? Так как та , что мазали после операции практически стерлась .И можно ли наклеить послеоперационный пластырь на область шва в паху ? Что бы ребенок не держал ниточки , нитки само рассасывающиеся , и когда можно помыть ребенка ? На прием к хирургу только через 5 дней
Здравствуйте, дополнительно обрабатывать зеленкой можно. Купаться не ранее 7 суток после операции. Закрывать послеоперационную рану не рекомендую, чтоб она быстрее зажила, но если ребенок постоянно трогает, тогда лучше заклеить дышащим пластырем и менять его каждый день.