Прививка от кори

19.01.26 прошла вакцинацию от кори, спустя почти 6 недель - 28.02.26 сдала кровь на антитела. Igg 0.01 ме/мл. Это как я поняла отрицательный результат. В 2023 г сдавала на антитела, результат был 0,02. В детстве прививки от кори делали. Почему нет антител? И обязательно ли ставить вторую вакцину? Если да, то какой минимальный промежуток между прививками? Планирую беременность. Через сколько после вакцинации можно беременеть? Везде разные сроки пишут, начиная от 1 мес, заканчивая 3 мес.

Гастрит, псориаз
30 лет
1 Марта ·Просмотров: 57·Ольга, Москва

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Есть люди, которые не отвечают на вакцинацию или у них изменены антитела (их не видит тест).
В таких случаях через месяц делают повторную прививку, через месяц контроль антител, дальше независимо от результат можно беременеть через 3 месяца если не горит.

Здравствуйте! В редких случаях бывает, что вакцинация не эффективна и не приводит к выработке антител. По неизвестным причинам, индивидуальные особенности.
От кори вакцинация взрослым ставится 2х кратно - с разницей 3 месяца.
Беременеть можно через 1 месяц после второй вакцины.

Здравствуйте.
В вашей ситуации можно сказать, что бывает такое, что вакцина не формирует стойкий иммунитет, такое бывает.
Вакцинация у взрослого населения проводится в плановом порядке, состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом не менее трёх месяцев.
Беременность можно планировать спустя месяц, но лучше даже через 3-4 месяца начать планирование во избежание каких-либо рисков в дальнейшем.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что к сожалению бывают случаи, когда антитела на вырабатываются, это индивидуальная реакция
Можно попробовать поставить вторую (минимальный интервал месяц)
Беременность можно планировать через 1-2 мес по новым рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, обязательно вообще ставить вторую прививку? Как я поняла, отсутствие антител не говорит о том, что иммунитета нет

Если ранее был полный курс, то не обязательно, но ребёнку никакая защита не передастся, так как ему передаются только IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, полный курс не важно когда сделан? То есть в детстве сделали 2 прививки, это же тоже считается, верно?
И тогда достаточно одной вакцинацией обойтись, если я правильно понимаю.

Принятый ответ

По СанПиН Если была двукратная вакцинация, то вам ревакцинация не показана, вне зависимости от уровня антител.
Единственный момент по которому можно пройти ревакцинацию от кори:
Ребёнку передаётся от матери иммунитет в 3 триместре беременности в виде антител, клетки памяти ему не передаваться
Но по факту они не на работались после ревакцинации

Здравствуйте ! Ваш результат в 2023 году уже был отрицательным, что говорит об отсутствии иммунитета, приобретённого после детских прививок. С возрастом поствакцинальный иммунитет у некоторых людей угасает. Ваш организм модно предположить не ответил на первую дозу вакцины. Это прямое показание для введения второй дозы.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют вторую вакцинацию через месяц , через месяц после второй вакцинации контроль антител.Через 1 месяц после 2 вакцинации можно будет начать планировать беременность.