Температура 2 месяца 37,3 и неустойчивый стул
Подскажите пожалуйста . 12.01 поднялась температура до 37,2 , крутило живот , сбегала 3 раза , диарея , давление поднялось до 140/90, тахикардия .Сдала анализы , показало наличие вирусной инфекции , пропила уже кучу таблеток , диарея не всегда может быть раз в 3 . Стул мягкий , но сформированный . УЗИ брюшной полости , щитовидки в норме , узи почек ( камень 5 мм , взвеси в мочевом ) , анализ мочи без воспаления , кал показал без крови но дрожжевые грибы +++,непереваренная пища , но материала было мало . Пропила много уже таблеток по типу эндифурила . 2 месяца поднимется температура , после сна нормальная 36,5-36,7 , потом поднимается до 37,3 держится в диапазоне 37-37,3 потом может сама упасть . Сдавала на токсины а и б отрицательно , на паразитов отрицательно , хеликобактори пилори отрицательно . Начала пить 6 день альфа нормикс , назначили на 2 недели по 400мг 3 раза в день , до этого в январе пила нифуроксадин и эндиыурин он мне видимо не помог , инфекционист ставит функциональный колит и сибр возможно . 3 раза сдавала кровь , падал гемоглобин 126-121-116 . Пересдала в гемостесте через 4 дня гемоглобин 138 , возможно ошибка лаборатории , потому что как то странно что так падала потом поднялась . Но температура такая не нормальная ! Она у меня каждый день , бывает чувствую ее в озноб кидает , бывает не чувствую совсем , живот после таблеток урчит заметила от альфа нормикс , от какой нибудь еды могу сразу побежать в туалет , кал со слизью , яркой крови нет . Не понимаю от чего температура , мне очень страшно , возможно температура уже давно , не мерила раньше никогда . На гепатиты и вич сдавала 11 месяцев назад , все было отрицательно . Сдавала срб 4,8 , но тоже возможно погрешность лаборатории , потому что соэ было 9 , а в гемотесте соэ 24. Трогали живот врачи , не болит . Начиталась и наслушалась истории , что это признак онкологии . Уже не могу в таком состоянии находиться очень страшно . Обошла уже много врачей , 3 гастроэнтерологов , 2 энфекционистов , терапевта , никто не видит патологии , но так же не может быть с такими симптомами и температурой . Сегодня съела домашний цезарь , через час была диарея , через полчаса вышел салат ( было видно остатки еды на поверхности салат и помидоры) , урчит живот , пила еще Мажитэль . Подскажите пожалуйста , что это может быть ? Онкология ? Серьезная болезнь ? Боюсь делать колоноскопию , страшно из за диагноза . Почему такая температура поднимается постоянно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Но, соглашусь с инфекционистом, нельзя исключить и СИБР. С лечением также согласна-рифаксимин в суточной дозе 1200 мг. Вообще с-реактивный белок нормальный. Не думаю, что повышение температуры напрямую связано с кишечником, кишечник будто реагирует на тревогу и стресс по поводу подъемов температуры, обычно небольшое повышение может быть при латентной инфекции- кариес, хронический тонзиллит, в таких случаях рекомендуют посетить стоматолога и ЛОРа, также можно подозревать и психогенный характер подъема. Если стоматолог и ЛОР исключают скрытые источники инфекции, то может быть рекомендована даже консультация психотерапевта 🙏🏻
После еды 2 дня подряд бегу в туалет , через часа 1,5 . Такого раньше не было , так таблетки влияют ?
Сегодня поеда картошку и рыбой красной , задремала . Проснулась из за того, что начал ныть живот и тошнит , побежала в туалет жидко . Пока не рвало , но тошнит и живот тянет до сих пор
Вырвало
Александра, рифаксимин, действительно, может так влиять
После отмены препарата легче становится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших симптомов и анализов не исключается такое состояние как постинфекционное Срк. Это функциональное нарушение работы кишечника после вирусной инфекции, которое проявляется изменением перистальтики, изменением чувствительности рецепторов кишечника.
В подобных ситуациях для подтверждения гипотезы рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин .
Повышение температуры подобного характера очень похоже на вегетососудистую реакцию, которая формируется на фоне стрессов, тревог и перегрузок . Показатели Оак свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции ( лимфоцитоз), для которой характерно нормальное срб.
В подобных ситуациях рекомендуется совместно с альфанормикс пропивать курс энтерола - противодифтерийный пробтотик .
Здравствуйте , последни 2 дня стало хуже . Съела цезарь домашний позавчера , вышел через диарею через 1,5 часа , как будто непереваренный
Вчера поела форель слабосоленную и картофель жареный , легла спать , проснулась от тянущей боли тупой вверху живота и тошноты, диарея , через 30 минут вышла через парту вся еда , после ушла тошнота и перестал болеть живот , рвоты тоже не было больше , но бегала в туалет водой раз 8. Это так таблетки действуют ? Раньше не было тошноты и рвоты
Добавьте к терапии энтерол 250мг 1 кап 2 рвд. На период диареи рекомендуется отказаться от жареной пищи, продуктов богатых Fodmap углеводами.
Да, на альфанормикс иногда бывает подобная реакция. Необходимо понаблюдать после завершения курса терапии.