Расшифровка анализов

Подскажите, все ли в норме по показателям. На что необходимо обратить внимание, может что-то необходимо пропить?

27 лет
1 Марта ·Просмотров: 12·Мила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы приложили не тот файл, посмотрите пожалуйста.
Скажите имеются ли у вас хронические заболевания?
Принимаете ли препараты на постоянной основе?
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Кенюль Интигамовна, исправила

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение мсн, и ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Тромбоциты в н

Щитовидная железа в норме.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови гемоглобин в пределах нормы.
Но отмечается снижение показателя МСН. Это может быть косвенным признаком дефицита железа.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Ферритин - депо железа. Норма выше 40.
При снижении ферритина, но при нормальном уровне гемоглобина - это скрытый железодефицит.

Скажите, пожалуйста, есть жалобы?
Сдавали еще какие -то анализы , кроме, общего. Если да, то прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Андреевна, да, подкрепила ещё файл

Ферритин, действительно снижен, как я и предполагала.
Норма выше 40.

Нормальный уровень не гемоглобина и сниженный ферритин - латентный (скрытый) дефицит железа. При таком уровне ферритина ткани и органы находятся в состоянии гипоксии. У многих наблюдаются жалобы на слабость, утомляемость.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
Гинекологические заболевания (миомы,эндометриоз , обильная менструация).

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Витамин Д чуть снижен. По нижней границе.

Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 4-8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Уточните , пожалуйста , воспалительных заболеваний жкт , органов малого таза нет?
Менструация не обильная?

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!
По анализу крови снижение мсн и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные первые 2 дня обильные, потом больше такие - мажушие. Геморроя нет, хронических заболеваний не имею.
По питанию ем достаточно, мясо тоже. Единственное занимаюсь спортом активно, 3 раза в неделю.

Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение эритроцитарного индекса может быть при скрытом железодефиците. Ферритин ниже нормы.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана!

🔹 В общем анализе крови снижен MCH , что может косвенно указывать на дефицит железа

🔹Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком

🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 3 месяца, затем профилактическая доза 2000МЕ ежедневно

🔹ТТГ в пределах допустимых значений

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Валерьевна, питаюсь нормально, все ем в целом.
Менструации первые дня обильные, потом оставшиеся 3 не сильно идут

Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме

Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30-80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо

Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина

Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается

В целом есть какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Волосы, ногти , самочувствие, общее состояние в пределах нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Валерьевна, ну волосы ломкие и сыпятся. Ногти тоже. Вялость, быстро устаю.