Высыпания, пузырьки в интимной зоне
Здравствуйте, беспокоят уже долгое время около 1 года, периодически возникающие высыпания раз в два месяца иногда раз в 3 месяца. Появляются перед месячными и после месячных проходят . Иногда участки высыпания побольше иногда по меньше. Болезненность при ходьбе и надавливании. Нового партнера не было. А с настоящим уже лет 6 вместе. Ходила на прием к врачу гинекологу рекомендовали ПЦР из этих пузырьков взять прям. Но пока не повторялись эпизоды с пузырьками. Так же заметила когда стала ходить на лазерную эпиляции тогда и появились эти болячки. Перед этими высыпаниями день два чувствую себя хуже. Как будто простуда, но без такой явной температуры. И потом появляется эти высыпания в паху и около ануса как назревающие пузырьки потом они будто лопаются и подсыхают и потом как красное пятнышко проходит. Сдавала анализы на ИПП все в норме. Что такое не могу понять и два раза обращалась к своим гинекологам безрезультатно.
Здравствуйте, Оля!
Похожие высыпания могут быть характерны для генитального герпеса. Обычно он протекает с периодами обострений и ремиссией (когда нет видимых проявлений).
В этом случае приближающаяся менструация или эпиляция могут быть факторами, которые провоцируют обострение.
Лучше всего взять ПЦР из отделяемого пузырька, так как жидкость в пузырьках содержит больше всего частиц вируса.
Если взять анализ в период ремиссии, он может быть ложно отрицательным.
При подтверждении герпеса методом ПЦР назначается противовирусная терапия в период обострения. При частых рецидивах может быть назначен курс профилактической терапии.