Сухой кашель
Ребенку 2,10. В первых симптомах был кашель, потом добавилась заложенность носа (сопли не текли) и температура до 38,5. Температура держалась двое суток. С первых симптомов (кашля) прошло 8 дней, с начала температуры прошло 6 дней, с окончания температуры прошло 4 дня. В садик естественно не ходил. Сейчас беспокоит сухой кашель. Других симптомов нет. Ребенок активный, аппетит отличный, сон нормальный (3-5 раз за ночь кашляет). 2 дня назад педиатр слушала и выдала справку, что ребенок здоров, но сухой кашель все еще беспокоит. Можно ли идти в садик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемым постаназальным затёком. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель. Также кашель может сохраняться около двух недель после выздоровления.
Кашель в основном лечится симптоматически:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Сон с приподнятым головным концом.
Так как период заразности ребёнка прошёл (обычно это 7 дней болезни), а также ребёнка осмотрел врач, и ребенок активный , детский сад посещать можно.
Ангелина Олеговна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нормально ли, что кашель сухой? Никакой мокроты у него нет? Не сильно частый, примерно раз в час, в период спокойствия непродолжительный. Если физически активен или после сна закашливается на пару минут.
И стоит ли делать ингаляции физ раствором?
Скорее всего сухой кашель из-за раздражения слизистой горла. Главное, чтобы кашель не мешал ребенку ( спать/кушать/играть/ заниматься повседневными делами)
Если ребенок активный, обычно в таких случаях переживать не стоит, и кашель со временем уйдет
Ингаляции с физ раствором можно поделать, это дополнительно увлажнит слизистую, тем самым кашель станет мягче
Ангелина Олеговна, большое спасибо Вам за помощь!
Принятый ответ
Добрый день!
После перенесенных орви кашель может сохраняться до нескольких недель. Кашель может быть как сухой из-за раздражения рецепторов и пересушенной слизистой , так и влажный из-за постназального затека.
Такой кашель не требует специфического лечения.
Обычно рекомендуем комфортный микроклимат дома ( влажность 40-60% , температура 20-22 градуса) , питьевой режим 40 мл на 1 кг веса ребенка , солевые растворы в нос , так же можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой.
Такой кашель не противопоказание к посещению детского сада.
Лада Андреевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель может сохраняться до 4 недель при вирусных инфекциях с постепенным снижением интенсивности и частоты. Это связано с чувствителтностью рецепторов в этот период. Также Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В таких случаях рекомендуется обильное питье, а также поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С, перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
При хорошем самочувствии ребенка в подобных случаях детский сад посещать можно.
Лина Сафудиновна, большое спасибо за подробный ответ!🙏🏻
Рада помочь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что после перенесённой инфекции остаточный кашель может сохраняться до двух недель после выздоровления, также часто он бывает связан с постназальным затоком слизи, даже если визуально насморка у малыша нет
В подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим, влажность воздуха не менее 40%, промывание носика по необходимости, если кроме сухого кашля малыша больше ничего не беспокоит и он был осмотрен педиатром очно, то обычно считают, что посещение садика возможно
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что после очного осмотра педиатра в таких случаях посещение садика разрешено, так как остаточный кашель у детей в силу возраста может сохраняться длительно, до 2-3 недель, в таких случаях обычно рекомендуют поддерживать температуру воздуха не более 24° в помещении, влажность не менее 30-40%