Тошнота и боли

Добрый день. Месяца три назад появился зуд всего тела, три недели назад он усилился пожелтело лицо и язык, склеры чистые. Увеличила приём урсосана с 250 до 750 добавилась боль в правом подреберье сильная, и тошнота, сильное взутие, обратилась к терапевту она прописала мезим 20000 3 р в день. На пятый день ушло вздутие и зуд, осталась тошнота, боль распространилась под рёбра, добавилась опоясывающая и отдающая в спину. На следующую ночь не спала сильно болел живот весь хоть и выпила ношпу. Боль стала сильней после еды. На данный момент тошнота постоянно не проходяще, боль в спину тоже. Есть не могу от еды боль и усиливающаяся тошнота. Неделю пью овеянный кисель и воду. Принимаю креон 3 р в день, мебеверин, но-шпа. У гастроэнтеролога была платно, врач сказал по общему анализу крови нет проблем. Продолжать приём препаратов. Но состояние плохое, просто измотала тошнота и боль в спине. Что это может быть. Переживаю что онкология?

Панкреатит, холецистит
42 года
2 Марта ·Просмотров: 57·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: в связи с чем изначально пили урсосан? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости? Сдавали ди биохимический анализ крови. Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, урсосан принимала по назначению врача по УЗИ желчный пузырь увеличения, взвесь, чуть повышен прямой бмллирубин. Вздутие есть. Стул ежедневно кашеобразно, но после дефекации ощущение что не до конца опоржнение и это ощущение сохраняется пару часов, потом давит на прямую кишку, когда сижу ощущается.

Ирина, представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, тест на СИБР есть отрицательно, прикреплю, кальпротектин тоже есть анализ прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, почему после еды ощущаю боль. И почему постоянно тошнит?

Ирина, частая причина- это функциональная проблема, искаженные импульсы идут от головного мозга и воспринимаются как боль и тошнота, может быть и рефлекторно, в ответ на употребление пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, у меня хороший аппетит и сейчас, но только после еды плохо. Мне нормальным это не кажется. Я так понимаю что если человек здоров он не испытывает болевых ощущений внутри своего организма.

Поэтому и рекомендуют дообследование, кальпротектин выше нормы, не пересдавали больше? Колоноскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, колоноскопию делала пол года назад, терминальный илеит, в подвздошной эрозия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, пропивала альфанормикс курс. Кальпротектин пересдавала без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, кальпротектин от 08.12.25 равен 125

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, ещё подскажите пожалуйста по какой причине тошнота усиливается чере 40-60 минут после приёма пищи?

А по биопсии что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, прикрепила заключение.

Ирина, на кишечные инфекции обследовались, контроль колоноскопии не назначали? Перед колоноскопией не принимали обезболивающие/антибиотики, иные препараты или БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, колоноскопию делали под седацией. Ничего не принимала кроме эзиклена для очистки.

Ирина, чтоб понимать причину боли может быть рекомендовано повторение колоноскопии, необходимо понять, что на сегодняшний день с воспалением, оно сохраняется или ушло, потому как при сохранении воспаления одного альфа-нормикса мало. Вместо мебеверина рекомендуют тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, сегодня ночь не спала, всю ночь тошнило и болел желудок, сейчас тоже, за неделю я потеряла 8 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, пила и тримедат и дюспаталин. Эффект такой же как при ниаспаме. На языке утром опять появился жёлтый налёт, постоянно сухость.

Ирина, здравствуйте, а есть протокол фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, да от 26.06.25. Слизистая гипиримированна с мелкими участками атрофии в антралтном отделе. Тип С1. Завтра будет новый протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста врач сказала пройти МРТ обп с контрастом, увидят ли на МРТ серьёзные проблемы с поджелудочной железой?

Да, на мрт точно все видно будет🙏🏻

А касаемо жалоб необходимо смотреть свежий протокол фгдс, конечно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день. Сделала сегодня ФГДС взяли биопсию по Ольга. Диагноз прежний атрофия слизистой истончение. Ещё врач поставил диагноз дисфункции сфинктра Одди, назначил гемекромон, но там есть в побочных эффектах изъязвление слизистой желудка. Скажите как тогда быть, как его принимать если у меня атрофический гастрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, еще врач была в желудке небольшое количество жёлчи, есть заброс, и понижена кислотность. Какой препарат лучше принимать при забросах?

Ирина, здравствуйте! Гимекромон не противопоказан при атрофии и не ухудшает ее течение, от забросов эффективен тот же тримедат🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день!
Изучила описаную Вами проблему.
Необходимо сделать свежие исследования и исключить органическую патологию: ОАК, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ГГТ, альфа-амилаза, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина) , ферритин, ТТГ, Т4св,гастроскопию, если там есть отклонения, то исследования на хеликобатер пилори(Уреазный дыхательный тест и кал на АГ хеликобактер пилори считается "золотым стандартом" диагностики хеликобактер пилори), УЗИ брюшной полости.
Есть ли нарушение стула?
По поводу боли в спите консультировались у невролога, для исключения неврологической патологии?