Возможность заражения ВИЧ, гепатит С
Здравствуйте, была на лечение кариеса у стоматолога, и не уверена что была соблюдена стерильность инструментов. Видела как врач достав из раствора антисептика зонд и шпатель для замешивания состава промыла их проточной водой. Очень боюсь стоит ли начать принимать постконтактную терапию для профилактики ВИЧ?
Принятый ответ
здравствуйте! Вирус Вич неустойчивый во внешней среде и сразу погибает, через предметы не перелдается. Основной путь передачи - половой и иньекционный(через использование запрещенных веществ). Случаев заражения Вич у стоматолога на приеме - не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ, он очень нестойкий и его нужно много для заражения.
Риск лишь по гепатитам, особенно по В если нет прививок
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения крайне маловероятен. Антисептические растворы губительны для ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С. Для заражения необходимо видимое количество свежей крови, у вас же такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, точно не требуется постконтактная терапия. Переживаю ни есть ни спать не могу
В стоматологии обязательно должны все обрабатывать
Если инструменты не контактировали с кровью, то риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанным способом ВИЧ инфекцией заразится нельзя. Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает, в антисептических растворах вирус погибает мгновенно. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция не угрожает.