Бурлит живот, щипит при мочеиспускании

Девочке 5 лет. Иногда (очень редко) бывает щипит, когда вечером писает при подмывании. Обычно это было, если съест много сладкого. Но в принципе было очень редко, может раз-два в полгода. За последние три недели при ходила из сада и говорила, что живот бурлит. Был кашеобразный стул и при подмывании щипало. Это при том, что к сладкому уже не имело отношения! Сдали мочу по ничпоренко. Повышенные лейкоциты. Были на осмотре педиатра, сделали узи и еще доп.анализы. Еще не сдали кал так как его нужно отвезти именно свежий. Мы не попадаем в часы приема клиники. Ходит обычно вечером после сада. И так же не сделан соскоб. Но им делали в саду недавно, и ничего не обнаружено. Что можно сказать по уже имеющимся анализам?

5 лет
2 Марта ·Просмотров: 57·Елена, Электросталь

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови в норме, лейкоциты и нейтрофилы абсолютных числах не повышены. Также биохимический показатель крови соответствует возрасту

Уточните пожалуйста, как собирали мочу, среднюю порцию после подмывания?

Покраснения наружных половых органов нет?

Алина Александровна, по ничпоренко вообще из горшка( ОАМ после подмывания, но не среднюю. Покраснения ну может незначительное совсем

Тогда это может быть дефектом сбора, не информативно, для уточнения ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, бак посев мочи, тщательно подмыв ребёнка с мылом и собрав среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер. И учитывая жалобы, рекомендуется очный осмотр детского гинеколога

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? По ОАМ признаков острого воспаления нет, но имеются соли, бактерии в таких случаях это можно расценивать либо как дефект сбора, либо как инфекцию мочевыводящих путей.
Нет ли покраснения у ребенка на половых органах?
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет. Больше данных за вирусный процесс. Биохимический анализ крови в норме.
По узи так же ничего критичного нет.

Дарья Игоревна, покраснения может только незначительные совсем. Мочу собирали после подмывания, но не среднюю( если это инфекция мочевыводящих путей, то какой будет план лечения?

Если имеется покраснение рекомендуют посетить детского гинеколога для исключения вульвовагинита. В таких случаях берут мазок на бак посев и назначается терапия.
При инфекции мочевыводящих путей обычно назначают уросептики.

Дарья Игоревна, огромное спасибо. Пришли результаты ОАМ, что теперь в совокупности можно сказать? Живот у нее очень часто «бурлит», как она говорит(

Можете прикрепить новые результаты общего анализа мочи?
Живот может бурлить от питания, как колика. Что ребенок кушает?
Возможно быстро кушает, тогда происходит проглатывание воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи по Нечипоренко лейкоциты повышены - более 8 тысяч, даже с учётом погрешности при сборе это повышенное значение.

С 5 лет разрешён препарат Монурал детская дозировка 2,0 грамма - однократный приём и затем обычно назначаем Канефрон капли на 7-10 дней.

Питьевой режим обязательно держать повышенный - в моче соли и бактерии.

И увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, огромное спасибо. Пришли результаты ОАМ, что теперь в совокупности можно сказать? Живот у нее очень часто «бурлит», как она говорит(

Желательно поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки, так как по анализе в моче обнаружены фосфаты и слизь.

Михаил Николаевич, про питьевой баланс всё поняла. а по анализу кала ничего критичного? До получения всех анализов мы только тримедат и хилак принимали.

по калу на сегодня ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

Эльнура Назимовна, огромное спасибо. Пришли результаты ОАМ, что теперь в совокупности можно сказать? Живот у нее очень часто «бурлит», как она говорит(

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов.
По представленному анализу можно предположить что острого воспаления нет, лейкоциты в моче не повышены- повышены соли и бактерии.
При таких жалобах обычно рекомендуют консультацию гинеколога для исключения вульвита- это частая причина беспокойства и дискомфорта у девочек.
Так же может быть рекомендовано соблюдение питьевого режима- соли в моче так же могут давать пощипывание и раздражать вульву.
Растите здоровыми 🌸