Поранила глаз собака.

Собака поранила глаз. Образовалась ранка. Образовалось помутнение вокруг раны Врач дал рекомендации : Ципровет 1-2 капли Через 5-7 мин Ирис 1-2 капли через 5-7 мин Корнерегель 1-2 капли 6-8 раз в день Внутрь: амоксеклав 500мг 1/2 два раза в день Страйд плюс 1 раз в день 2мг Вопрос: как долго это принимать по времени и какое лечение дальше? Помутнение приостоновилось Антибиотики как долго капать? Врач в другом городе. И ОЧЕНЬ дорого стоит( 7 000 руб один приём) До этого другой глаз было тоже самое, сделали операцию, но бельмо через пол года опять вернулось. Врач сказала ничего страшного - не мешает же?! Теперь второй глаз и я боюсь что собака ослепнет теперь. Хочу спасти глаз второй . 😭

Нет
10 лет
2 Марта ·Просмотров: 60·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. Средний курс лечения при кератитах обычно 10 дней. Регенерирующие увлажняющие ( корнерегель и аналогичные) препараты можно применять более длительным курсом, до нескольких недель, в зависимости от динамики.
При отсутствии выраженной положительной динамики будет нужен повторный осмотр для определения тактики дальнейших действий. Развитие кератита сразу на двух глазах может быть следствием аутоиммунной патологии, в этом случае может требоваться длительное поддерживающее лечение иммуносупрессирующими препаратами ( например, оптиммун).

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Если это травматический кератит, то схема подобрана верно, при таком интенсивном лечении пятно должно заметно уменьшиться в течение 10 дней. Полное рассасывание может занять до 4 недель.
Антибактериальные капли обычно применяются не более 10–14 дней. Длительное использование может вызвать привыкание, поэтому через 10 дней схему необходимо пересмотреть и, при необходимости, заменить препараты.
Перед применением капель и геля важно аккуратно очищать область вокруг глаза с помощью стерильной салфетки, смоченной физраствором. Корнерегель можно использовать долго. Желательно наносить его часто, 8-10 раз в день, чтобы поверхность роговицы была практически постоянно защищена лекарством.
Если имеет место возрастная дистрофия роговицы, полного восстановления может не произойти. Тот факт, что бельмо на первом глазу вернулось, говорит о наличии у собаки системной проблемы. Для точного определения глубины поражения необходимо провести тест с флуоресцеином, измерить внутриглазное давление и исключить синдром сухого глаза.