После сна появилось пятно на руке как от йода

Ребенку 1.6 после ночного сна на ручках на запястьях появились ярко коричневые подтеки как от йода,ничего не проливали и не с чем таких красящимся не играл, бодрый веселий ничего нового не кушал

Нет
16 лет
2 Марта ·Просмотров: 855·Серафима, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пятна не смываются, кожа не воспалена, ребёнок активный, можно просто понаблюдать 1-2 дня.
Для какого то заболевания кожи или внутренних органов это не характерно.
Чаще всего это все же внешнее окрашивание кожи, контакт с чем-то красящимся (крем, йод, раствор марганцовки, сок растений, окрашенная ткань пижамы, простыни, остатки антисептика на руках взрослого, окисление пота с остатками косметики и тд).

Юлия Юрьевна, Здравствуйте спасибо за ответ,кожа не воспалена но есть шелушение от сладкого,сладкое исключили из рациона,но вчера стащил печенье,возможно ли такая реакция на сладкое?Пятна не отмываются и как будто это под кожей

На реакцию на сладкое не похоже, так обычно пищевая аллергия не проявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Попробуйте провести тест, плотно прижмите к пятну палец или прозрачный стакан ,бледнеет пятно или нет? Если побледнело, то это скорее всего поверхностное окрашивание. Возможно новые игрушки, пижама, постельное белье.
Так же можно попробовать стереть его ваткой со спиртом или мылом.

Оксана Васильевна, здравствуйте спасибо за ответ пробовали ни чем не стареть,при нажатии не бледнеет а вот если немного разгладить то становиться чуть светлее

Спасибо за уточнение, возможно мелкое кровоизлияние в кожу, если пятно не бледнеет.
У детей это часто бывает на фоне легкой вирусной инфекции , или от небольшого сдавления во сне. Понаблюдайте за пятном, если не будет долго проходить, тогда очно запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, сейчас рекомендовано наблюдать несколько дней , такое бывает у детей на фоне натирания, может с чем играл покрасилось, фломастеры , краски и тд. Лечения пока не требуется, динамическое наблюдение
Здоровья вам

Марина Викторовна, Спасибо будем наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется понаблюдать за данными пятнами. возможно, они самостоятельно сотрутся, смоются и т.д., если они искусственные и пигментного характера.
в случае необходимости - осмотреть их очно у дерматолога, провести дерматоскопию, осмотр с помощью лампы Вуда.

Игорь Владимирович, спасибо будем наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие либо окраски внешнемИ красками и прочее или же дерматита
В Подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, если самостоятельно не пройдёт и не ототрётся обычно рекомендую точно осмотр дерматолога