Отравление или кишечник
Здраствуйте! Помогите пожалуйста! В пятницу с друзьями поела роллы запеченные плюс немного алкоголя, в обычной жизни я придерживпюсь более правильного и не жирного питания, в субботу все было хорошо в состоянии обычный стул,а в воскресение не сразу но сходила в туалет не жидко прямо но стул был не оформленный и желиоватого оттенка, хотя я принимаю дюспаталин всегда по назначению терапевта, потом все хотелось еще в туалет но быди только газы вчера боялась есть,но стула не повторилась не смекиу ничего не пила,просто кружилась голова видимо их за того что боялась есть,вечером поелв просто пустую вермишель,утрос немного отрыжки было хотя желудок пустой,язык очень обложен,плюс сухость во рту, и будто бы немного горечь. На узи брюшной была в конце декабря,по желудку и кишечнику и поджелудочной было в норме,песень не увеличена,с признаками неалкогольного гепатоза. Стоит ди мне пить экофурил? У меня однажды было сьнла половину не доброкачественного яйца и моя,терапевт сказала пропей и стало легче а иак же с утра,немного подташнивало,и немного отрыгалось,сейчас чувство что хочетчя вроде как немного по большому но вчеоа не ела,и сухость но при этом урчит что голодный! На ночь я выпила экофурил одну. Стоит ли продолжать?или попитт дркгого? Я пью дюспаталин и эссенциале форте по назначению терапевта,креон по ситуации. Но был дискомыорт в правой н жней части живота,но там же и кишесник проходит?на апендмцит не похоже? Посоветуйте пожаоуйста я очень нервеый человек и в субботу была стрессовая ситуация. Наскольео у меня критично?живот мягкий и стоит ли попить экофурил дальше?раз так делала. Фото языка прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить небольшое расстройство стула, возможно на фоне еды и стресса, сейчас экофурил не нужен. Можно принять смекту, спазмолитики, например дюспаталин и соблюдать диету, исключить сырые овощи и фрукты, бобовые капусту, жирную, жареную , копченую, острую пищу. Явных признаков аппендицита (температуры, четкой боли в правой области живота, тошноты , рвоты) так же нет, хотя он может протекать стерто, понаблюдайте за состоянием при ухудшении обращайтесь на очный осмотр.
Юлия Андреевна, дюспаталин принимать можно? а насчет сухости во рту может быть из за дюфастона? а язык очень в налете по фото?
Да, дюспаталин принимать можно. Сухость во рту может быть при приеме дюфастона, важно поддерживать оптимальный питьевой режим до 2 литров в сутки. Налет на языке часто сопровождает нарушения в работе органов ЖКТ, по мере выздоровления его состояние приедет так же в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возникновение дискомфорта в области кишечника, небольшое нарушения стула может быть характерно для функционального нарушение жкт на фоне погрешностей в питании. На аппендицит подобная картина не похожа, это более острое состояние. Цвет языка по приложенной фотографии обычно расценивается как вариант нормы.
В подобных случаях обычно не рекомендуют прием экофурила. Достаточно временно лёгкое питание, ограничить жирное, жареное, острое, пить жидкости не менее 1,5 л в день. При сильной боли и дискомфорте продолжить прием спазмолитиков (например, дюспаталмн по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды).
Алина Игоревна, дюспаталин принимать можно? а насчет сухости во рту может быть из за дюфастона? а язык очень в налете по фото? почему вариант нормы? вот покушаешь и бывает тяжесть даже от пустой воды. Точно экофурил ненадо?
Алина Игоревна, и ничего если я его разово вчера выпила, я не понимаю почему отрыжка и налет сильный и сухость?
Алина Игоревна, я паническая ничего по язык острого нет? он прямо весь белый в налете
Алина Игоревна, у языка прямо сосочки в налете и ощущение горечи немного есть
Экофурил это противомикробный препарат, который применяют при остром отравлении бактериальной природы. В таких случаях кг о прием необоснован. То что был принят однократно ничего страшного в этом нет, но и дальнейший прием не требуется.
Чувство горечь во рту, отрыжка зачастую характерны для гастроэзофагельного рефлюкса. Это состояние которое характеризует забросом желчи и желудочного о содержимого в пищевод, отсюда и может быть налет на языке. Но по приложенной фотографии значительного налета на языке не отмечается.
В таких случаях рекомендуют проведение ФГДС в плановом порядке, соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).
Алина Игоревна, спасибо просто я даже иногда пирожки ела и ничего не было. А сухость во рту? дюфастон по женски 7 дней принимаю. Т.Е ничего угрожающего нет?
Алина Игоревна, насчет экофурил да непонятно было ли отравление но стул желтоватый был. сегодня сходить немогу но немного как будто хочется. то есть у меня дома салат картошечка и огурец чищенный совсем нельзя это поесть?
Алина Игоревна, а если пойдет конкретная диарея то пить экофурил? а то из за роллов про ботулиз начиталась
Нет, экофурил в дальнейшем тоже прин та пить не стоит.
При нарушении стула для его нормализации более эффективен Энтерол до 2х раз в день до 7-10 дней.
Ощущение сухости также может быть на фоне приема дюфастаона или при недостатке употребляемой жидкости. Обычно рекоменджут расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Отварной картофель без масла разрешен, со свежим огурцом лучше временно быть осторожно. Если в течение 2-3х дней никаких нарушения стула нет, то возможно употреблять в расцион медиан фрукты и овощи
Алина Игоревна, сегодня сейчас случился резко жидкий стул желтый а вчера был нормальный. чио делать? все таки экофурил? и смекта?
Алина Игоревна, я непорнимаю что это на обед был рис и через 2 часа после обеда как пробка и жидковато. Помогите я в панике. аппетит был.
Алина Игоревна, сейчас в панике 2 мин назад выпила экофурил надо ли еще смекту? мне кажется не один раз так, болей нет. это не апендицит?
Экофурил в таких случаях не применяется, обычно рекоменджуь энтерол. Смекту применять также возмодно.
Если собаке самочувствие по ощущением ухудшилось стоит показаться врачу для очного осмотра. К сожалению в рамках онлайн консультации невозможно полностью оценить пациента, провести пальпацию, аускультацию.
Алина Игоревна, сегодня сделала узи брюшной описание скудное сказал что кишечник наполнен апендикс не увидела но сказала нет на узи его картины. возможен энтероколит что при этом делать? напугали фразы наполненый и вздутый кишечник.
Алина Игоревна, 2 узи от сегодня загрузила и от 30.12.2025 посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что возникла пищеварительная перегрузка на фоне имеющегося функционального расстройства кишечника
Сочетание жирной пищи плюс алкоголь создает нагрузку на желчный пузырь , который вынужден выбрасывать больше желчи , поджелудочную железу , которая усиленно выделяет ферменты , и печень , которая с уже имеющимся гепатозом работает в режиме повышенной нагрузки
Неоформленный стул объясняется тем, что при избытке жира и желчных кислот вода хуже всасывается в толстом кишечнике, и стул приобретает такую консистенцию
Обложенный язык , горечь во рту и отрыжка натощак могут говорить о том, что желчь забрасывается в желудок , что очень типично при перегрузке желчевыводящей системы
Дискомфорт в правой нижней части связан с тем , что там проходит восходящая ободочная кишка и находится илеоцекальный угол. При функциональных расстройствах кишечника - типичная зона болезненности. На аппендицит это не похоже при мягком животе , отсутствии температуры, рвоты
Сухость во рту и головокружение связаны зачастую с тем, что ограничили еду и воду из страха, что по себе приводит к обезвоживанию и снижению Сахара
❗️Экофурил показан при острой инфекционной диарее с признаками воспаления - жидкий частый стул, температура, слабость, возможная кровь или слизь . Симптомы НЕ указывают на кишечную инфекцию. Продолжать курс смысла нет
В подобных случаях в первые 1-2 дня нужно питаться легко - каши на воде, вареный картофель , отварная курица, сухари, бананы
Важно достаточно чистой воды, не менее 1,5 литров , это уберет сухость и поможет кишечнику
Дюспаталин продолжать принимать
Креон также оправдан . Можно принять во время еды 1-2 дня
Из дополнительного можно рассмотреть симетикон при выраженном газообразовании и урчании
Юлия Валерьевна, Спасибо вам за столько подробный ответ! то есть состояние не критичное и язык обложен не критично?
Я сама по себе очень тревожная да соблюдала питание, но вот на роллы видимо перегруз плюс алкоголь. а сколько по времени дней пить поддержку креон?
Да, состояние не критичное , обложенный язык при такой нагрузке на печень и желчный это довольно классическая картина, пройдет по мере того как пищеварение восстановится
Креон достаточно пить 2-3 дня во время еды , пока питание щадящее . Как только вернетесь к нормальному рациону и симптомы утихнут, можно прекращать, это не препарат на курс
Организм справляется, просто нужно дать ему пару дней покоя🙏
Юлия Валерьевна, спасибо вам за столько исчерпывающий ответ! и то что все пояснили для таких невротиков как я это необходимо! а пребиотики не нужны? для стула а то как будто хочется сегодня немного но пока никак потому что вчера 1 раз немного поела. и на язык лучше не смотреть?
Пробиотики сейчас не нужны, стул наладится сам как только начнете нормально есть , просто вчера почти ничего не ели, вермишель кал не образует нормальный , вот и нечему выходить, это абсолютно нормально
Энтерол , например , можно пропить 1-2 дня если чувствуете дискомфорт в кишечнике, он помогает микрофлоре, но он не обязателен
Юлия Валерьевна, стул сегодня случился и вдруг оформленный,но сейчас температура 36 и 8,все равно не пью экофурил? Сахар проаерила глюклметром 4,7
Это нормальная температура тела, показаний к приему Экофурила на данный момент - нет
Юлия Валерьевна, сегодня сейчас случился резко жидкий стул желтый а вчера был нормальный. чио делать? все таки экофурил? и смекта?
Юлия Валерьевна, я непорнимаю что это на обед был рис и через 2 часа после обеда как пробка и жидковато. Помогите я в панике. аппетит был.
Юлия Валерьевна, сейчас в панике 2 мин назад выпила экофурил надо ли еще смекту? мне кажется не один раз так, болей нет. это не апендицит?
Экофурил рекомендуется только при подтвережденной бактериальной инфекции
В подобных случаях можно рассмотреть курсовой прием пробиотика Энтерола 2 капсулы 2 раза в день 14-21 день
При аппендиците возникают боли , их не описываете
Юлия Валерьевна, болей нет сильных но дискомфорт есть когда сидишь!а пребиотик энтерол?или фосфолюгкль?а если бы он был то проявился бы уже апендиуит?
Юлия Валерьевна, сегодня сделала узи брюшной описание скудное сказал что кишечник наполнен апендикс не увидела но сказала нет на узи его картины. возможен энтероколит что при этом делать? напугали фразы наполненый и вздутый кишечник.
Юлия Валерьевна, 2 узи от сегодня загрузила и от 30.12.2025 посмотрите пожалуйста
С вопросами энтероколита занимается врач-гастроэнтеролог
Обычно рекомендуется перед посещением выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь
Наполненный вздутый кишечник - это просто наличие газов в нем
Юлия Валерьевна, я понимаю что гастроэнтеролог но сейчас записи на позднее время пробиотик имеет смысл попить?
Обычно рекомендуется в подобных случаях препарат Симетикона, например, Метеоспамил 120 мг 3 раза в день
Также придерживаться диеты FODMAP. Важно исключить ( а после можно смотреть на переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит
Энтерол курсом по 2 капсулы 2 раза в день в течение месяца
Юлия Валерьевна, спасибо,а если сегодня не было стулв еще а кишечник как узист сказала наполнен это нк страшно?может и водой конечно,не закрепило ли с тогг что вяера в,15 часа дня я,выпила со страху экофкрил одну и все
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно у вас не отравление и не аппендицит, а обострение синдрома раздраженного кишечника, который у вас уже был под вопросом. Спровоцировали это обострение 2 момента: 1) вы на фоне обычного легкого питания съели жирные роллы + алкоголь, 2) был сильный стресс. Именно поэтому появились и желтоватый стул, и газы, и чувство неполного опорожнения, и дискомфорт внизу живота, т.к кишечник просто очень стал раздражаться от такого сочетания. Экофурил- это антибиотик, он нужен только при бактериальной инфекции, а у вас нет ее типичных признаков (нет температуры, сильной рвоты, кровянистого поноса). Принимать его дальше не рекомендовано, от разового приема ничего страшного не происходит. Сухость во рту и горечь чаще могут быть из-за дюфастона, это частый эффект для гормональных препаратов, + белый налет на языке при стрессе и проблемах с ЖКТ происходит очень часто и это лишь неопасный симптом. Дюспаталин принимать обычно рекомендовано в таких ситуациях, т.к он как раз снимает спазмы и нормализует работу кишечника при СРК. Есть обязательно надо, но легкое питание. Если вдруг начнется сильная диарея, тогда лучше не экофурил, а смекта, она безопасно свяжет токсины и лишнюю жидкость. По УЗИ у вас описан наполненный и вздутый кишечник, а это как раз картина СРК или энтероколита, обычно не опасно. Лечится это не таблетками, а диетой и режимом: исключите на неделю всё жирное, острое, молочное, ешьте маленькими порциями, пейте чисмтую воду, успокойте нервную систему. При появлении симптомов далее или ухудшении состояния- обязательно очно сходите к гастроэнтерологу на осмотр.
Здоровья!