Расшифровка МРТ

Был вывих коленного сустава,старая травма с 2004г. Снова вылетело 19 января 2026г. https://disk.yandex.ru/d/C4_YPOn3Q8K4eA

нет
37 лет
2 Марта ·Просмотров: 34·Сергей, Саратов

Здравствуйте. Скачал, посмотрел. Увидел:

- выраженный синовит, бурсит.
- частичный разрыв (повреждение) связки медиального удерживателя надколенника.
- дефект хряща надколенника с медиального края примерно 2 см с отёком костного мозга.
- свободные хондромные тела в завороте надколенника (наверное от этого дефекта).
- хондромаляция латерального мыщелка бедренной кости 2 степени с отёком костного мозга.

Смещения надколенника нет. Операция пока не требуется.
Поскольку вывих был больше месяца назад, сейчас рекомендуют противовоспалительное лечение, ношение ортеза, физиотерапия, ЛФК.

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT DKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо за подробный разбор! Из этого всего пил таблетки аторика и омепрозол,мидокалм пил! Потом колол витамины B и инъектран.
Хожу в ортезе. Сегодня записался на физиотерапию,только электрофорез. магнитотерапия есть дома аппарат. Посещал сегодня НИИ травматологии и ортопедии. Врач сказал что нужно делать операцию все равно и поставил на квоту,так как вывих не первый раз и скопились осколки от надколенника,их нужно удалять,я так понял про них врач сказал. Поставил на квоту,я так понимаю это артроскопия. А пока ходить в ортезе,меньше нагрузок на колено,никакогг спорта,тяжестей и т.д

Если боли не пройдут, нужно делать артроскопию с удалением хондромных тел, пластикой медиального удерживателя и хондропластикой надколенника.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеются суставные мыши (вторичный хондроматоз) и ничем кроме операции это не вылечить. Вторичный хондроматоз — это хроническое заболевание суставов, характеризующееся образованием свободных хрящевых или костно-хрящевых тел («суставных мышей») в полости сустава, возникающее как осложнение артроза, травм, рассекающего остеохондрита или артритов. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление мыши. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией мышь удаляют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Станислав, Спасибо! Врач в НИИ сказал что да нужна операция и удалять эти свободные фрагменты! Вопрос такой,как быстро это надо делать? Потому что понятно что квоту надо ждать,меня записали и сказали от 1 до 2 лет ждать квоту,много людей,квот на всех не хватает. Реально ли столько ждать или нужно вмешиваться как можно скорее,если ждать пускай даже год очереди,какие могут быть за это время последствия? Только врач не говорил про то что там осколки от чашечки коленной и их надо удалять,про ваш диагноз не говорил,а может просто не сказал,но сказал что артроскопия точно нужна.

Принятый ответ

Делать надо не позже 2-3 месяцев. Осколки от чашечки это и есть суставные мыши. Артроскопия делается не по квоте. Это не эндопротезирование. И ее делают сейчас в любом траватологическом отделении по месту жительства. Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Странно! Может быть просто у нас бесплатно чтобы сделать квота у них! Он что то говорил что там есть большой осколок и его можно назад поставить,закрепить скобами или как там. А мелкие удалить. Может и не артроскопию делать хотели,если осколок прикреплять,то это уже вскрывать наверное надо колено. Ладно уточню тогда еще раз,потому что на квоту точно поставили.