Прием Апалутамида

Добрый день! Подскажите можно ли чередовать прием апалутамида дженерика и оригинального препарата. Не скажется ли на эффективности лечения. Папа принимает наш отечественный апалутамид, произошёл сбой с поставками приобрели Эрлеаду.

РПЖ
68 лет
2 Марта ·Просмотров: 572·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, замена производителя лекарственного препарата не критична, так как действующее вещество всё равно одно и тоже.
Это никак не скажется на эффективности лечения.
Поэтому не переживайте, ситуация не критична.

Здравствуйте, Надежда!
На сегодняшний день не обнаружено значимой разницы в эффективности оригинального препарата и дженерика апалутамида.

Эрлеада является эффективным оригинальным препаратом, действующее вещество в составе - это тот же апалутамид.

Допустимо применение лекарственных препаратов от разных производителей.
Это не опасно, можно переходить на эрлеаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Дмитриевна, в дальнейшем планируем опять перейти на дженерик, когда возобновят поставки по льготному рецепту. Сомнений по эффективности эрлеады нет. Тут больше переживания не потеряет ли свою эффективность прием отечественного апалутамида, после месячного приёма оригинального

Принятый ответ

На этот вопрос, увы, невозможно ответить с уверенностью, потому что он в принципе не изучался.
То есть не проводилось клинических исследований по этому поводу.

С другой стороны, когда стоит выбор , осуществить ли замену препарата или дожидаться поставки привычного, конечно предпочтение дают непрерывному продолжению лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чередование оригинального апалутамида и зарегистрированного дженерика допустимо и не влияет на эффективность терапии. Действующее вещество одно и то же а клинический эффект определяется его концентрацией в крови. Контроль ПСА проводится в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Имею большой опыт работы как с оригинальным Апалутамидом - Эрлеадой, так и с дженериком ( в последнее время есть в основном он)
Никакой значимой разницы между эффективностью и переносимостью между двумя данными препаратами нет и они совершенно эквиваленты
И замены как в одну сторону, так и другую - вполне возможны

Принятый ответ

Здравствуйте
В современных реалиях апалутамид оригинального производства практически перестали поставлять в онкодиспансеры, сейчас мы в основном работаем с препаратами : апалутамид-промомед или амедарт.
Смена производителя не влияет на терапевтический эффект от проводимого лечения и механизм действия абсолютно такой же как и у оригинального препарата-эрлеады.
Да, замена препарата возможна

Здравствуйте.
Оригинальный апалутамид (Эрлеада) и дженерик действуют одинаково, разницы в эффективности нет. Оба препарата зарегистрированы в РФ, а значит переход между ними допустим и безопасен, лечение не пострадает.