Высокий пульс при беременности
Здравствуйте! У меня 22 недели беременности. У меня по жизни низкое давление 95/60 - 110/65 При беременности осталось также, но вырос пули. Вот в данный момент давление 108/65, а пульс 107, это я сижу. От этого у меня растет тревожность( Пью магний и валерьянку. Нужно что-то еще и норм ли такой пульс? Он никак не вредит малышке? Вот в среднем у меня всегда 90-100, но максимум бывает 110. Ощущаю прям посередине груди стуки и не по себе от этого
Принятый ответ
Мила, добрый день.
Для развития плода такие показатели пульса никакой опасности не несут, конечно. Тахикардия во время беременности имеет физиологические причины, конечно, связанные с увеличением объёма циркулирующей крови
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности практически всегда происходит физиологическое повышение пульса, это не говорит о какой то патологии, это связано с увеличением объема циркулирующей крови. Обычно такое повышение не требует снижения.
Елена Федоровна, а давление если до 120/70 поднимаемся, это норм?
120/70 не считается повышенным уровнем артериального давления
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Низкое давление, высокий пульс во время беременности могут быть при снижении гемоглобина, ферритина, общего белка. Вы сдавали эти анализы? Самочувствие конечно же страдает из-за этого.
Асиет Шихамовна, у меня гемоглобин 116, ферритин был 100 месяца 1,5-2 назад
Пересдайте в ближайшее время. Эти результаты были давно. Потом прикрепите свежие анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой пульс при беременности вариант нормы, сердце усиленно качает кровь , чтобы доставить его плоду, никак на состоянии плода тахикардия не скажется, не переживайте. 90-100 для беременной в покое нормально.
Если при усилении пульса появляются неприятные ошущения можно проконсультироваться у кардиолога
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. В беременность увеличивается объем циркулирующей крови, вследствие чего может учащаться пульс. Для малыша никакого вреда такое состояние матери не несет. Постарайтесь не переживать, так как стресс также вызывает тахикардию.
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дефицитных состояний и дисфункции щитовидной железы, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 , антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , общий анализ крови, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .