Осколчатый перелом таза и вывих левого бедра
8 декабря попала в ДТП Сейчас лежу дома , на кровати. Недавно делали кт бедра Признаки остеонекроза в структуре головки левой бедренной кости. Сростающийся перелом большого вертела левой бедренной кости, МОС. Отек, инфильтраты, свищевые каналы в мягких тканях левого бедра. И кт таза ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные переломы костей таза, без признаков консолидации. МОС. Инфильтраты в передней стенке малого таза (не исключается абсцедирование).
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Ваша основная задача на ближайший месяц - встать на костыли, даже с аппаратом внешней фиксации. Мы в отделении таких больных поднимали даже с этими аппаратами и они у нас выписывались на костылях, а аппарат приходили уже снимать на своих ногах или с палочкой через 2-3-4 месяца. Вот видео ссылка по вставанию на костыли https://www.youtube.com/watch?v=b9lJjMNP7Z4 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, насчет вставать на костыли еще далеко мне , с учетом того что до сих пор таз не срастается нет мозолей
Спасибо за ответ)
2,5 месяца прошло - за это время любой перелом таза уже схватится первичной мозолью. С чего Вы взяли, что у Вас мозоль не образуется. Возможно Вас кто-то вводит в заблуждение? Пожалуйста. Поправляйтесь.
Станислав, Здравствуйте. На КТ так написано что множественные переломы костей таза без признаков необходимо. Это состояние, при котором на месте повреждения не образуется полноценная костная мозоль. В результате перелом может срастись неправильно.
Клинические данные и рентгенологические часто противоречат друг другу. Я просто 30 лет эти переломы лечил и понимаю, что за 2 месяца губчатая кость схватывается первичной мозолью. Для укрепления костной мозоли есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас стоит вопрос срочной госпитализации в гнойную хирургию по поводу абсцедирования инфекции мягких тканей.
Иначе не за горами сепсис и остеомиелит. Дома такое не лечится.
Нужно сдавать посев на флору, антибиотики, возможно, вскрытие гнойных полостей и др.
Это на первом месте. Всё остальное откладывается.
Когда с инфекцией будет покончено, начинать разбираться с остеонекрозом и переломами.
Они никуда не денутся и жизни не угрожают. А с абсцессами "дело пахнет керосином".
Не знаю, как лучше организовать. Обычно сначала вызывают на дом терапевта, потом терапевт хирурга или травматолога, которые дают направление.
Это долго. Попробуйте как-то ускориться с учётом местных условий. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, У себя в местной больнице лежала, и антибиотики назначили , потом в двух местах разрез сделали в бедренной области и оттуда серома вышла. Через несколько дней после этого повезли в город на КТ и уже на заключение такое написали , что в малом тазу есть инфильтраты ( возможно надо абсцедирование) и через дней 3-4 после этого кт мен просто домой отправили
Я Вас не смотрел. Ориентируюсь на КТ.
По заключению требуется лечение в гнойной хирургии или травматологии. Если не требуется, пусть так и напишут, что абсцедирования нет.
Если абсцедирования нет и мягкие ткани все зажили, то пока лежим и ожидаем сращения.
Что Вам рекомендовали выписке не знаю. Рекомендуют
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 р в день длительно для улучшения кровообращения в связи с некрозом.
Так же по согласованию с травматологом и эндокринологом рассматривают назначение таких препаратов, как бифосфонаты, например, Акласта.
С ними быстро срастаются переломы и остеонекроз замедляется на неопределённое время.
Контрольное КТ через 2 мес.
Константин Эдуардович, спасибо огромное Вам🙏🙏