Перевод в другую больницу

Здравствуйте,у моего дедушки поднялось давление 220 , онемение ног и затруднение речи,вызвали скорую,его госпитализировали в больницу.Сегодня он разговаривает,сам звонит нам по телефону,но есть сильная слабость. мы толком и не знаем о его состоянии,врачи не говорят,вещи его забрать не можем,передать еду только через врачей т.к в больнице карантин,до регистратуры не дозвониться,им абсолютно наплевать,смогли узнать информацию о дедушке только через уборщицу!В данной больнице отказали в госпитализации моей елеходящей маме - в итоге она умерла к большому сожалению....Вопрос,можем ли мы перевести дедушку из этой больницы в другую?что делать?насколько это реально сделать без связей и тд?я очень сомневаюсь, что его там будут лечить,а не колечить.я очень боюсь,что они могут поглядеть инсульт .у моей бабушки так и было,инсульт был,а всем все равно,к сожалению,она тоже умерла...поэтому у меня сильная тревога по поводу дедушки

нет
18 лет
2 Марта ·Просмотров: 1083·Ангелина

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте
Мне очень жаль, что вам приходится через это проходить, тем более с таким прошлым опытом,ваши переживания понятны🙏🏻
По описанию у дедушки, скорее всего, был гипертонический криз с подозрением на инсульт: давление 220, онемение ног, нарушение речи -это типичные симптомы.
То, что сегодня он говорит и сам звонит, уже хороший знак, значит тяжёлого тотального поражения мозга вероятно, нет, но слабость после такого состояния может сохраняться дни и недели.

Перевести в другую больницу возможно.
По закону пациент или его законный представитель может написать заявление на перевод в другое медучреждение. Если дедушка в сознании и ориентирован, он сам может попросить врача о переводе и подписать согласие. Если состояние нестабильное, врачи могут отказать во временном переводе из-за рисков транспортировки - это законно.
В подобном случае Вы можете: 1) прийти к заведующему отделением и официально запросить информацию о диагнозе и плане лечения;
2) написать письменное заявление на имя главврача с просьбой предоставить выписку и рассмотреть перевод;
3) позвонить в страховую компанию по полису ОМС - они обязаны защищать права пациента;
4) обратиться в Росздравнадзор или в Минздрав региона,но только если если есть серьезные нарушения.

Сейчас важно узнать: сделали ли КТ или МРТ мозга, подтверждён ли инсульт, какие препараты получает (обычно при кризе вводят препараты для снижения давления внутривенно, при ишемическом инсульте - антиагреганты, например ацетилсалициловую кислоту 75–100 мг в сутки, если нет противопоказаний). Самостоятельно ничего передавать из лекарств не нужно.

Вы сейчас тревожитесь, и это понятно, но по описанию он стабилен, а это уже хороший признак🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Вадимовна, сейчас состояние ц дедушки 140 давление,была рвота,в целом разговаривает и ясное сознание.
сегодня мрт не делали,я сомневаюсь что завтра будут. что нам делать? самим везти на мрт?? мы не сможем без помощи,он у нас имеет лишний вес. я так понимаю завтра последний день когда нужно проверить мозг,а что делать если не проведут мрт или кт???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Вадимовна, и как нам узнать грамотно и построже,что сказать в регистратуре,они думают мы идиоты,я хочу показать им что хочу защитить своего дедушку

Ангелина, Ситуация серьёзная, но пока дедушка в ясном сознании и давление 140 - это хороший знак. Рвота и слабость после гипертонического криза требуют внимания, особенно без МРТ/КТ мозга. Проверку нужно сделать как можно скорее - первые 24-48 часов критичны для выявления инсульта. Самостоятельно везти тяжёлого дедушку опасно, лучше добиться обследования в больнице или оформить перевод в другое учреждение.

С регистратурой и врачами говорите твёрдо, письменно и конкретно. Можно сказать примерно так: «Мой родственник поступил с симптомами гипертонического криза с возможным инсультом (онемение, нарушение речи, слабость). Требуется экстренное проведение МРТ или КТ мозга, иначе есть риск необратимых осложнений. Прошу в письменной форме зафиксировать дату и время проведения обследования и предоставить доступ к информации о состоянии пациента». Если медучреждение отказывается проводить обследование или переносит его без объяснения -звоните в страховую (ОМС), Росздравнадзор или Минздрав региона, упоминая «угроза для жизни при подозрении на инсульт».
Это официальные рычаги давления, чтобы заставить выполнить обследование. Формальность и документальность действий реально защитят вашего дедушку даже без связей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давление 220, онемение ног, затруднение речи - это действительно возможная картина острого нарушения мозгового кровообращения , то есть инсульта

Если сейчас речь восстановилась и он сам звонит это может означать либо транзиторную ишемическую атаку , либо частичное восстановление при настоящем инсульте. Слабость при этом сохраняется потому, что нейроны в зоне поражения восстанавливаются медленно

Первые 24-72 часа самые важные - должна быть проведена КТ или МРТ головного мозга чтобы различить ишемический и геморрагический инсульт , потому что лечение кардинально разное. Если ему не сделали обследование , не начали лечение , это повод для действий

Дедушка дееспособный, он сам звонит вам. По статье 20 федерального закона 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» каждый пациент имеет право выбирать медицинскую организацию и отказаться от лечения в данном учреждении . Дедушка может написать письменный отказ от госпитализации в этой больнице и потребовать перевода. Никто не имеет права его удерживать если он дееспособен и в состоянии выразить волю

Второй путь - через страховую компанию. Найти полис ОМС. На обороте или в документах есть телефон страховой компании. Позвонить туда и сказать, что родственник находится в больнице, нам не предоставляют информацию о его состоянии, хотите перевода. Страховой представитель обязан по закону отстаивать ваши права , это его прямая функция и он делает это бесплатно

Третий путь - это письменное заявление главному врачу больницы. Написать заявление в двух экземплярах на имя главного врача. В нем указать - ФИО , дату поступления, что отказывают в предоставлении информации о состоянии здоровья ( это нарушение статьи 22 того же закона 323-ФЗ), что просите организовать перевод в конкретную больницу . Один экземпляр в приемную главного врача , второй оставляете себе. На ответ у них 10 рабочих дней, но в экстренной ситуации они реагируют быстрее

Четвертый путь - жалоба в Министерство здравоохранения вашего региона. Делается просто через Госуслуги , там есть раздел обращений, или через официальный сайт регионального минздрава

Пятый путь - Росздравнадзор. Это федеральный надзорный орган. Сайт roszdravnadzor.gov.ru , телефон горячей линии 8-800-500-18-35 - контролируют соблюдение прав пациентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас у дедушки давление уже 140,ему 68 лет.
говорит порой голова кружится и его стошнило разок,сам ходит,но с трудом,в целом разговаривает и пребывает в сознании.завтра узнаем насчёт того,что с ним делали,скажите пожалуйста,как можно поддержать мою бабушку,она очень напугана,есть шанс,что все пройдёт без последствий?

Конечно же, шанс, что все пройдет с минимальными последствиями или вовсе без них, определенно есть

Чем быстрее возвращаются функции, тем лучше прогноз. Если он сейчас разговаривает по телефону и ходит , означает, что значительного разрушения центров жизнедеятельности не произошло

Бабушка сейчас проживает не просто страх, а ретравматизацию. Смерть родственников в этой больнице создали у нее установку - эта больница равно смерть.Но это не всегда так

Нужно быть рядом с ней, взять за руку и спокойным, низким голосом проговорить факты , что мама была в другом состоянии. Бабушка была в другом возрасте и с другим диагнозом. Дедушка это отдельный случай. Он мужчина, он крепкий, он сам звонит , он ходит

Пусть она соберет для него передачу , напишет ему письмо , помолится, если она верующая

Также не нужно рассказывать бабушке про хамство врачей или проблемы с регистратурой во всех красках. Ей сейчас эта информация не поможет. Бабушке сообщать только сухой остаток - Давление снизили, он поели, голос бодрый

Принятый ответ

Здравствуйте.Ситуация,которую вы описываете,очень похожа на гипертонический криз с возможным инсультом.Онемение ног и нарушение речи при давлении 220 это типичные признаки острого нарушения мозгового кровообращения.То,что он сейчас разговаривает и сам звонит,это хороший знак.Но слабость после такого эпизода ожидаема и может сохраняться.
Что касается перевода.В России пациент или его законный представитель имеет право на перевод в другую медицинскую организацию,если состояние позволяет транспортировку.Но решение принимает лечащий врач совместно с заведующим отделением,оценивая риски.Если дедушка в тяжёлом состоянии или нестабилен,перевод могут отказать по медицинским показаниям.
Что вы можете сделать без «связей».1.Написать официальное заявление на имя главного врача о предоставлении информации о состоянии пациента как родственники.2.Попросить письменный ответ о диагнозе и плане лечения.3.Если хотите перевод подать письменное заявление о переводе в конкретную больницу.4.В случае отказа можно обратиться в страховую компанию по полису ОМС или в территориальный Минздрав.
Важно понимать,что при инсульте первые дни самые критичные,и часто лучше не перевозить пациента без необходимости.Если он в сознании и общается,значит тяжёлого обширного инсульта скорее всего нет,но окончательно это подтверждается КТ или МРТ.
Ваш страх понятен,учитывая прошлый опыт.Но сейчас главное добиться официальной информации через администрацию больницы или страховую компанию,а не через сотрудников не относящихся к лечению.