Фгдс, хеликобактер
Добрый день ! Сегодня сделала фгдс, были боли в левом подреберье. Подскажите по заключению , что делать ? УЗИ и фгдс приложила
Принятый ответ
Татьяна Викторовна ,здравствуйте.
По данным УЗИ с органами желудочно-кишечного тракта все хорошо, органы без патологии. Есть вопросы к почкам рекомендована консультация нефролога/уролога .
По данным гастроскопии есть воспаление преимущественно в пищеводе (эрозия, которая уже заживает и покраснение слизистой ) это чаще всего возникает по причине недостаточности клапана между желудком пищевод в результате чего забрасывается содержимое желудка в пищевод и раздражает слизистую пищевода .
По желудку и 12 перстной кишке в целом все хорошо.
Есть положительный быстрый уреазный тест на Хеликобактер пилори, но к сожалению мы не можем ориентироваться на него в виду того , что он мало информативный и очень часто дает ложноположительные результаты . Золотым стандартом определения Хеликобактер является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
На сдачу этого анализы влияют ряд препаратов, скажите пожалуйста принимаете ли вы что то из лекарственных препаратов ?
Дарья Александровна, да, принимаю летрозол и Трилептал. Сейчас ещё добавила гептрал
Поняла вас, данных препараты не влияют на сдачу анализа на Хеликобактер.
Первым этапом я бы рекомендовала сдать анализ на него .
И далее уже по результатам , если отрицательно , то рекомендуют:
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Если положительный то схема уже включает в себя терапию антибактериальными препаратами.
Стандартная терапия эрадикации хелиуоьаткер выглядит так:
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
- Нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Денол или улькавис за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Далее уже в течение месяца прописываются выше написанные препараты (нексиум и ганатон )
Эта терапия от Хеликобактер требует согласования с врачом на очном приеме , так как содержит в себе антибиотики и как минимум нужен рецепт на них.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭФГДС:
- признаки воспалительного процесса слизистой нижней трети пищевода (дистальный рефлюкс-эзофагит) с образованием более глубокого дефекта (эрозии), которая находится уже в стадии полного заживления.
- признаки дисфункции сфинктера между желудком и 12ти перстной кишки за счёт чего желчь попадает из двенадцатиперстной кишки в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс)
-положительный тест на Н. pylori, но хочется отметить, что данный метод обследования не является высокоинформативным и может давать ложные результаты, поэтому для решения вопроса о необходимости проведения эрадикации (лечения хеликобактер) рекомендуется подтверждение одним из двух высокоспецифичных методов: 13С уреазный дыхательный тест или опрделение антигена Н. Р. в кале.
По результатам УЗИ: рекомендуется консультация врача-уролога для определения дальнейшей тактики обследования.
Подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит?
Анна Сергеевна, беспокоит почти постоянная тянущая боль в левом подреберье, она не сильная, могу забыть про неё, а вспомню и болит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, эта боль как то связана с приёмом пищи? Беспокоит ли изжога, привкусы кислоты/горечи во рту?
Анна Сергеевна, нет. Изжоги и горечи нет. Боли больше на голодный желудок
В таком случае всё-таки для определения тактики лечения до приёма препаратов рекомендуется уточнить наличие инфекции Н.pylori , высокоспецифичные методы я указывала выше в переписке.
Если обследование не планируете, то как правило в подобных случаях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением острого, маринованного, копчёного, кислого, горького, продуктов с повышенным содержанием кофеина (крепкий чай, кофе, шоколад, какао), газированное
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Итоприд по 50 мг 2 раза в сутки 14 дней (препарат для нормализации моторики желудка и устаняющий дисфункцию сфинктера)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС имеются изменения которые можно рассмотреть как вариант нормы, а именно:
- заброс желчи в желудок, что может быть проявлением рвотного рефлекса во время исследования
- на фоне воспаления пищевода сформировалась эрозия, которая сейчас в стадии заживления и не требует медикаментозного лечения
Тест на хеликобактер положительный, но во время фгдс часто даёт ложные результаты. Поэтому в такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами диагностики : Кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с-уреазный тест
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки кисты почки
Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется наличие хеликобактерной инфекцией, рекомендуется использовать стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней, важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
Рекомендуется режим питания при воспаление дистпльного отдела пищевода:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии составляет не менее 8недель для полноного заживления эрозий,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.