Битум и младенец
Здравствуйте! 1 вопрос. Муж курил электронку в квартире где убирают с Пола битум.( вычищают его из под Пола и в той квартире конечно запах и пары от этого ядовитого вещества). Электронка квадратная . Затем он пришел домой , поел, и поставил ее на зарядку. То есть поверхность электронки была грязная от его рук во время ремонта . Одежда мужа вся пахнет битумом . Даже сейчас лежит в корзине для белья и пахнет . Эта электронка находилась в кармане брюк . Такой вопрос , уважаемые врачи : он поел , взял эту электронку с зарядки и пошел в туалет курить. Вышел , пошел к ребенку , ребенку 5.5 мес . Дал ему несколько игрушек (играя махал ими перед ним), дал их малышу , а малыш сразу в рот. Потому что зубки еще и режутся . Подскажите пожалуйста, что могло случиться от этой электронки , которая была в ремонте , где вычищали битум ?! Что случилось с малышом , с его деснами (воспаленными) от того, что он засунул с отцовских рук резиновые игрушки в рот ?!!? Спасибо !!!! 2 вопрос . Вызывает ли битум онкологию ? Я читала, что да. Я сейчас про ребенка .
Здравствуйте
Опасны пары битума, которые содержат полициклические ароматические углеводороды.
Риск развития злокачественного процесса увеличивается при постоянном вдыхании этих паров, даже разовое воздействие в течение всего дня этих паров не может привести к развитию злокачественного процесса ,это должен быть систематический процесс , как минимум в течение года.
Для ребенка никакого риска , связанного с развитием злокачественного процесса нет.
Юлия Бабековна, спасибо большое ! Я обсмотрела электронку. Она была чуть пыльная. И еще муж трогал пальцами ее. Вот после этого он и взял резиновую игрушку своими пальцами, по сжимал ее и дал ребенку . Ребенок сразу в рот. То есть там были частицы от этого ремонта. Все пошло от электронки. То есть должен быть пар, чтобы была опухоль внутри организма? Пара не было. Муж давно был дома . Была пыль от ремонта . Но ребенок вместе с резиновой уточкой облизал получается. Это не вызовет какие то последствия? У него еще режутся зубки, десны не целостные особо .
Нет, от разового воздействия пылевых частиц никаких рисков развития злокачественного процесса нет
Юлия Бабековна, еще можно вопрос?! Когда муж шел домой, электронка была в кармане. То есть там она тоже обтерлась об его джинсы. Значит она очистилась? А джинсы дома пахли ужасно . Я правильно понимаю, что чтобы сделать что -то плохое с ребенком, надо его отнести в этот ремонт и стоять с ним часами там? А то что муж уже вышел на свежий воздух и пришел домой, это уже не будет иметь никаких воздействий на организм 5-ти месячного ребенка? Даже если он обсосал допустим джинсы мужа и игрушки?
Принятый ответ
Надо чтобы ребенок дышал ежедневно парами битума на протяжении нескольких лет и то нельзя сказать о том, станет ли это причиной развития злокачественного процесса или нет, так как далеко не у всех заядлых курильщиков развивается рак лёгких и далеко не у всех людей , работающих с битумом развивается зно.
Здравствуйте.
Для ребёнка нет никакой опасности от того, что он имел контакт с пылевыми частицами битума, так как опасны его пары и причём при постоянном длительном воздействии.
Так же не существует опасности для мужа, главное, если его местоприбывание с парами битума постоянно, нужно использовать респиратор.
Александра Александровна, скорее с пальцев мужа на игрушку-потом в рот. Вот так . Но я очень переживаю . Что может через какое -то время будет опухоль от этой ситуации. Через несколько лет может .
Принятый ответ
Нет, эта ситуация никак не влияет на развитие злокачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это контакт не опасен для ребёнка. Через руки и игрушки значимого токсического или онкологического воздействия быть не может; максимум , кратковременное раздражение слизистой, которое обычно проходит без последствий. Повреждения дёсен или системного вреда в такой ситуации не ожидают.
Битум может быть канцерогенен только при длительном и регулярном вдыхании паров, обычно в профессиональных условиях. Разовое бытовое воздействие и тем более косвенный контакт у младенца не повышают риск онкологических заболеваний. В отсутствие симптомов достаточно гигиены и наблюдения.
Здравствуйте
Описанная ситуация не представляет опасности для ребенка. Даже если на руках взрослого могли быть микроскопические следы загрязнений, их количество слишком мало чтобы вызвать токсическое воздействие или повредить слизистую полости рта. Для вредного эффекта требуется длительный и значимый контакт. Битум может быть вреден лишь при хроническом промышленном воздействии а разовый бытовой контакт не связан с риском онкологии.
Рустам Гамирович, спасибо большое! Подскажите, через какое-то время может быть от этой ситуации опухоль или что-то плохое ? Малышу всего 5 мес . От осадков и пыли от ремонта где был битум.
Принятый ответ
Нет, никаких рисков
Здравствуйте!
С ребенком, с высокой долей вероятности, все в порядке. Описанная ситуация неприятна с точки зрения бытовой гигиены, но не опасна с точки зрения токсикологии и онкологии.
Онкологические риски связаны с хроническим (длительным) воздействием, в первую очередь ингаляционным (вдыхание паров и аэрозолей) .
Контакт был кратковременным, через рот (проглатывание микрочастиц), что не является путем, ведущим к развитию рака от битумов.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Вашему ребёнку ничего не угрожает. Чтобы битум вызвал онкологию, нужно годами вдыхать его пары в промышленных условиях. Разовое попадание микрочастиц пыли в рот с игрушки не несёт никакого риска, даже если десны воспалены.
Организм ребёнка справится с этим как с любой другой бытовой пылью. Никаких последствий, включая онкологические, через несколько лет не будет.
Просто помойте игрушки и постирайте одежду мужа.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич