Подскажите серьезно ли это

Муж сегодня был у проктолога по причине того, что стал замечать кровь в кале. Провели ему процедуру. Рекомендовали колоноскопию, записались, но это в конце недели. Подскажите пожалуйста, стоит ли паниковать? Результаты процедуры прикрепила

Нет
39 лет
2 Марта ·Просмотров: 76·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из проведенного исследования выявлено наличие хронического геморроя.
Так же отмечается воспаление слизистой оболочки прямой кишки. В данной ситуации необходимо проведение колоноскопии и взятие биопсии для уточнения природы воспаления.
После получения гистологического исследования назначение лечения у проктолога или гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, подскажите, он занимается в качалке и пьет всякие добавки (креатин, бсан...) могут ли они спровоцировать кровь, воспаление

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Во первых - успокойтесь. Возраст не раковый.
Лечиться от «чего-то» или нет – каждый решает сам!
Но чтобы принять такое решение, нужно понимать ситуацию!
Давайте проведем маленький «ликбез» по анатомии прямой кишки, а Вы примете решение.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и также 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие артерии-капилляры - сосудики. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток) или от плотного кала (при запоре). И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Иногда даже может капать.
После того, как встали – отток крови нормализуется и крови, как правило, уже нет.
II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа очень плотная, травмировать ее, т.е. «прорвать» - очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» слово – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется.

Сделайте колоно (можно во сне, без боли) и на 5 лет успокойтесь!

99% кровь в кале - внутренний геморрой. Но по возрасту колоно надо сделать! чтобы спокойно жить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юрий Архипович, врач сказал, что кровоточит не геморрой, а что-то выше

А как он определил, что выше? Это только колоно может показать! Не паникуйте!

Кровь красная, алая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юрий Архипович, врач сказал, что посмотреть дальше не может, но видно, что дальше отечность и кровит выше. А область где он смотрел, сказал там все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юрий Архипович, да, кровь алая

Успокойтесь. сделайте колоно и живите спокойно.

алая - это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юрий Архипович, спасибо большое за ваши ответы

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования выявлено хронический геморрой (что требует профилактики обострений) и воспалительные изменения слизистой. Подозрений на онкопроцесс не описано. При подозрении на проктит в подобных ситуациях рекомендуется выполнение фиброколоноскопии, как правило берут биопсию из обоасти воспаления, по результатам врач - гастроэнтеролог назначает необходимое лечение.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятно есть воспаление слизистой , возможно неспецифический язвенный колит , нужно смотреть все отделы толстого кишечника выше . Хорошо , что назначили колоноскопию . Воспаление (взк) как правило хорошо поддается лечению , занимаются этим врачи гастроэнтерологи . Об онкологии по заключению речи нет , если вы за это переживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо. А подскажите, если НЯК, то я читала, что он не лечится. Это правда

Он хорошо корректируется препаратами , правда принимать их нужно практически постоянно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет
Колоноскопия рекомендуется для осмотра всей слизистой Толстого кишечника, так как имеется локальное воспаление.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо.

На здоровье