Воспаление латерального угла левого глаза
Здравствуйте! Вчера вечером разболелся уголок левого глаза. Неприятное ощущение и дискомфорт ощущается при моргании и сжимании глаза. Хочется его почесать. Если закрыть глаз и начать двигать глазом из стороны в сторону, то ничего не болит. Есть предположение, что при натирание глаза образовалась трещина. Мб попала инфекция и пошло воспаление. Умывалась холодной водой, обрабатывала хлоргексидином,мазала ночью левомеколем. С правым глазом все ок. Для сравнения сфотографировала и его. Фото прикладываю.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за начинающееся локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез или занесение инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендацию. Подскажите, ещё, пожалуйста, данные лекарства можно при ГВ?
Вот где антибиотик указан, наверное , нет.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика локального раздражения/воспаления кожи века
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу века в области проблемы 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Вера Анатольевна, спасибо большое за за консультацию. И ещё один вопрос, подскажите, пожалуйста, можно ли эти лекарства при ГВ?
В таком случае комбинированные капли необходимо заменить на л-оптик
Мазь гидрокортизоновая 0.5 % допускается
Вера Анатольевна, благодарю 🙏
Здравствуйте. Симптомы могут указывать на воспаление железы в толще века (начинающийся ячмень) либо действительно воспаление локальное уголка века из-за травматизации. В обоих случаях лечение похоже. В подобных случаях рекомендуется прокапать в глазик капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал, и ей же смазывать локально уголок глаза в течение 7 дней. Для уменьшения отечности при усиление воспаления и отека (такое возможно в первые 3 дня даже на фоне применения лекарств) века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, благодарю вас за консультацию! Посмотрю, какие капли подходят при ГВ.🙂
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Часто это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
На ГВ можно капли
Л- Оптик 4 р в день 7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
Наружно на кожу века тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7 дней
Мазевые формы действуют местно
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, благодарю вас за консультацию!!!
Здравствуйте.
Визуально, произошла закупорка в толще века протока сальной/мейбомиевой железы. Чаще всего это происходит на фоне снижения общего иммунитета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Терациклиновую 3-4 раза в день 7-10 дней. А на кожу рекомендуют наносить тонким слоем Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней.
А также антигистаминные средства внутрь , например, Зодак или Цетрин 3-5 дней.
Алена Олеговна, спасибо за консультацию!!