Острый гайморит - смена схемы лечения

Добрый день! 3 недели назад переболел ОРВИ. До этого были проблемы с носом, кривая перегородка. Как итог - осложнение - острый гайморит. Симптомы - белые и зелёные сопли, кашель (сопли стекают по глотке), иногда немного гнусавит голос, общая болезненность волнами (сонливость, головные боли, как при ОРВИ). Сказать, что выделений очень много не могу - их то больше, то меньше. Ночью просыпаюсь и пару раз высмаркиваюсь. Делал промывание солёной водой дома, брызгал Фрегализ. 5 дней назад посетил ЛОРа (там точный диагноз и поставили, сделали рентген). План лечения такой: Спектрацеф 200 мг 2 р. в день - 7 дней Мометазон по 2 брызга 2 р. в день - 7 дней Сироп с Карбоцистеном Промывание Врач сказал, что если через 3 дня не поможет - нужно менять лечение (антибиотик не помогает). Прошло 5 дней, результата как будто нет. Мне волнами то лучше, то хуже. Посетить врача сейчас не могу физически, нахожусь за городом. Поэтому пишу сюда. Подскажите, что делать? Заменить антибиотик? На какой? Так получилось, что с начала года я уже колол Цефтриаксон и пил Ломфлокс (по другому направлению). На Амоксицилин у меня сильная аллергическая реакция. Прикрепляю назначения и рентген (описание не сделали).

25 лет
2 Марта ·Просмотров: 94·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы используете сосудосуживающие капли в нос?
По рентгену можно предположить наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита

Вообще эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть на 4-е сутки

Сейчас есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Есть ли боль в проекции левой верхнечелюстной пазухи?

Маргарита Александровна, спасибо за ответ.

Да, у меня зависимость от капель уже полгода-год. Сейчас тоже использую.

Да, мне врач очно тоже сказал про жидкость слева.

Болей при наклоне нет, болей в области пахухи выраженной нет. В целом боли есть в переносице, особенно после выхода на холод.

Сосудосуживающие в данной ситуации снимают отёк слизистой оболочки, что способствует открытию соустья между верхнечелюстной пазухой носа и полостью носа – и способствует улучшению оттока содержимого из пазухи носа

Если на 4-е сутки на фоне спектрацефа не будет положительной динамики - в такой ситуации рекомендовано заменить антибиотик на препарат из другой группы, антибиотик выбора это клацид 500 мг 2 раза в день – 7 дней, если нет аллергии на макролиды

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спектрацеф не работает, учитывая недавний прием цефтриаксона и фторхинолона это могло вызвать резистентность. Нужно менять класс антибиотика. Оптимальный вариант сейчас Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день, 7-10 дней.так как у вас аллергия на пенициллины.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите результаты обследования! На основании жалоб, снижения общего иммунитета- на фоне вирусной инфекции возможно возникает воспаление в пазухах носа.
Оно чаще вирусной этиологии.
Необходимо сделать посев из носа на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид. Прежде чем применять антибиотики - надо понять ,что за инфекция на данный момент у вас???
На Рентгенограмме пазух- слева гомогенное затемнение с наличием уровня экссудата в ней и что то напоминающее грибковое тело? это скорее гнойное воспаление, применение антибиотиков показано.Лор врач на приеме рекомендует:
Левофлоксацин 500 мг 2 р/дн 7-10 дней.
Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/дн. Ксимелин или ФридиФин 3 р,/дн до 7 дн.
После отсмаркивания Авамис или Дезринит по 2 впр 2 р/дн , согласно рекомендациям до 30 дней. Если не будет эффекта- от консервативной терапии- показана пункция левой в/ч пазухи!
Желаю выздоравления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

В верхнечелюстных пазухах носа отмечается уровень жидкости, больше слева.
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема, то есть к этому времени постепенно уходят симптомы интоксикации, выраженная головная боль.
Выделение слизи возможно какое-то время и после выздоровления, это нормальное явление.

Если сохраняются симптомы интоксикации и нет динамики на фоне антибиотика, то используют кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача

Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер

Остально лечение продолжают, за исключением карбоцистеина, он увеличивает количество слизи и не входит в рекомендации по лечению синуситов

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях возможна замена на антибиотик Левофлоксацин по 500 мг 2 р/день 7 дней, а так же продолжать назначенное лечение. Так же может быть эффективен препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
В идеале конечно сделать рентгенографию или кт околоносвых пазух для контроля