Результаты эхо

Добрый день сделала эхо пишут заключение диформация аортального клапана (описание прикреплю) Что это опасно ли

Хронический тонзиллит
36 лет
2 Марта ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно качество аппарата узи среднее и не позволило врачу рассмотреть клапан подробно и описать его - не указано устроен ли клапан из 3 х створок или их 2 . Самый частый порок врожденный порок аортального клапана это двустворчатый аортальный клапан . Самое главное это не влияет на работу сердца и описана минимальная регургитация . Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. На аортальной клапане ее быть не должно в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По данным узи не влияет на работу сердца?

Нет, строение сердца и показатели его работы не изменены кроме аортального клапана.

В подобной ситуации рекомендуется узи на более экспертном уровне в условиях кардиологического диспансера или центра Вашей области и при необходимости чп жхокг - чрезпищеводное узи , но это не всегда нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите а можно вопрос ,то что клапан деформирован аппарат увидел а сколько клапанов не увидел?
Или вывод что он деформирован из за регургитации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто впервые сталкиваюсь с таким 😓
Никогда ничего нигде не говорили что есть какие то проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и узи не назначают даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне просто уже плохо ,я начиталась что мне жить осталось не долго

Что Вы это самые минимальные изменения и для жизни они никак не опасны и для здоровья даже - с этим можно жить долго и счастливо)
У этого клапана в норме 3 части ( створки) но очень часто врожденно их 2 вместе трех и это создает небольшую помеху его работе . Это самая частая ситуация и она не опасна в моменте, но нужно уточнить так ли это и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы! И не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если деформирован тоже можно жить?

Да конечно, главное показатель его работы не страдают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не очень качественное описание, поэтому сложно сказать что происходит с клапаном. Могла бы посоветовать в подобной ситуации выполнить исследование повторно в хорошем кардиоцентре, на аппарате экспертного класса.
По данному заключению ничего критичного нет, не переживайте, но желательно переделать эхо-кс для более детальной оценки.

Желаю Вам крепкого здоровья.

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, данное исследование проведено на аппарате узи невысокого класса, то есть данный аппарат имеет низкую степень визуализации. По описанию результатов ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормальных значений, полости сердца не расширены. Выявлено минимальная регургитация на аортальном клапане, то есть обратный заброс крови. Однако, конфигурация самого клапана, площадь его фиброзного кольца не описаны.
В таких случаях рекомендовано проведение ЭхоКГ на аппарате экспертного класса желательно в кардиоцентре. Показания для проведения через пищеводного ЭхоКГ на данный момент нет, так как значимых изменений со стороны сердца не выявлено, работа сердца не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ошибки бывают про постановки данного диагноза ?
Просто я просила рекомендации какие ,мне сказали надо смотреть через пищевод может и никакого лечения и не нужно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не очень понимаю что это значит

Да, конечно может быть ошибочно
Поэтому и рекомендовано пересмотреть на аппарате с более хорошим изображением (аппарате экспертного класса)
Регургитация - это обратный заброс крови, регургитация 1 ст это минимальная регургитация, которая требует только наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Что касается аортального клапана, то скорее всего у доктора сомнения, он состоит из двух или трёх створок. Видимо, не позволяет оценить аппарат узи. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнение либо чреспищеводного узи, либо исследование на аппарате узи экспертного класса.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В плане сердца нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но очень страшно теперь

Это не страшно! Такой клапан просто требует контроля узи раз в год, и следить за давлением и холестерином. И когда эти факторы под контролем, жизнь никак не отличается от жизни людей с трехстворчатым клапаном!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще она не сказала ,что хочет именно посмотреть
Я так поняла ,что на сколько она деформирована

Даже если есть небольшая деформация, на данный момент она никак не влияет на работу клапана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто впервые сталкиваюсь с таким 😓

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и узи не назначают даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну во первых, жить также, как и в чем людям, это точно!
Просто описывают, что немного деформирована створка

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны изменения створок аортального клапана с небольшой регургитацией на нем, в подобных случаях, чтобы чётко увидеть все створки ,назначается повторное обследование на аппарате эксперт класса у опытного специалиста лучше в кардиоцентре.