Увеличены миндалины
У ребенка увеличены миндалины, врач говорит только удалять, ребенок часто болеет, можно ли уменьшить воспаление не удаляя
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Небные миндалины это орган иммунной защиты организма, так как иммунная система у детей еще несовершенна увеличение миндалин является частой историей и не является поводом для беспокойства
Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.
В некоторых случаях миндалины могут приносить дискомфорт при глотании например, в таких случаях возможно рассмотреть только их подрезание
Валерия Александровна, фото приложила
Валерия Александровна, температуры нет, красные глаза, глотать не больно. Но увеличены сильно
Валерия Александровна, какое может быть лечение? Еще не дописала сегодня вызывали скорую так как лопнула миндалина и пошла кровь
На фото на данный момент имеет острое воспаление. В первую очередь лечение направлено на снятие этого воспаления. Лопнул скорее всего лимфоидный фолликул от чего пошла кровь, такое встречается при воспалении миндалин
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке.
В качестве местного лечения применяют полоскание солевым раствором/ромашкой и орошают горло противовоспалительным средством Тантум Верде или ангидак 3 раза в день.
Валерия Александровна, спасибо
Принятый ответ
По возможности лучше сделать стрептатест, чтобы понимать воспаление бактериальное или вирусное.