Функциональная киста яичника

Здравствуйте! На плановом осмотре гинеколога при узи была выявлена киста левого яичника. Размеры 38*39мм. Цикл регулярный, жалоб нет. Врач назначила дюфастон, сейчас 21 день цикла, пропить до начала менструации по 2 таблетки в день и узи на 4-6 день цикла. Переживаю, стоит ли пить таблетки, там очень много побочных действий и повлияют ли они на кисту, ведь они сами могут рассасываться. Что делать, стоит ли принимать препарат?

Нет
24 года
2 Марта ·Просмотров: 161·Алина, Санкт-Петербург

Добрый день
Пожалуйста, прикрепите результат УЗИ
если образование функциональное, то обычно и без приема препаратов оно регрессирует в течение 2-3 циклов
Поэтому, в идеале нужно выполнить узи в динамике через 1-2 месяца на 5-7 день цикла и проследить
Если уменьшилось - не паникуем. Если наблюдается увеличение в размерах или остается в той же поре - требуется дообследование
Есть ли жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Андреевна, здравствуйте! Фото узи прикрепила. Жалоб нет по самочувствию. Стоит ли принимать дюфастон?

В подобных случаях я не рекомендую дюфастон. По узи описывается кистозное образование с кровомзлиянием. Оно действительно требует только наблюдения. Ограничить подьем тяжестей свыше 5 кг по возможности и очень активные тренировки. В остальном ограничений нет.

Принятый ответ

Рассасыванию кисты не способствует ни один препарат. Не существует доказанных препаратов для этих целей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши сомнения, на самом деле, более, чем обоснованы.
В подобном случае, когда такая киста впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как такую кисту). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует: ни Дюфастон, ни иные препараты такую кисту действительно не лечат, это — весьма устаревший и не доказавший своей эффективности подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, а размер кисты как у меня считается большой или опасной? Врач напугала, что киста не маленькая

38х39 мм - это весьма небольшая киста.
Кистой считается фолликул более 30 мм. Крупным условно - от 6-7 см. Большим - 10-11 см и более. Это - весьма условные деления, но все же позволяющие оценить кисту 39 мм более объективно

Здравствуйте, Алина! Кисты не имеют медикаментозного лечения, если киста функциональная она рассосется/уменьшится самостоятельно после Менструации. В такой ситуации все верно, нет показаний для приема препаратов Прогестерона. Спокойно ждать Менструацию, УЗИ контроль на 5-7 день с начала Менструации. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как быстро киста должна рассосаться? Иду на узи после менструации, это плюс минус через 1,5 недели после приема где обнаружили кисту, может ли она за 1,5 недели после менструации стать меньше? Вредит ли узи? После узи появились непонятные ощущения в той части где как раз таки киста.

Часто на 5-7 день очередного цикла кисты на контроле УЗИ уже не видим, но считается что может рассасываться в течении 3-6 месяцев, то есть на контроле в любом случае должна уменьшиться. Если на контроле через 6 месяцев изменений нет тогда говорят о том, что образование не функциональное.

Принятый ответ

УЗИ не вредит, не редко подобные ощущения могут быть основаны на психосоматике, знаете что что есть, может беспокоить, концентрируетесь на этой области. В целом да, образование более 3 см может стимулировать боль, в такой ситуации рекомендуют свечи нпвс ректально Кетонал/дикловит, если нет противопоказаний. За 1,5 недели киста может рассосаться

Здравствуйте
Дюфастон в похожих случаях действительно не показан, так как он никак не влияет на кисты. Никакой препарат не способен повлиять на рассасывание кисты к сожалению

Рекомендуют повторить сделать УЗИ контроль через 2-3 месяца . Так же рекомендуют ограничить физические нагрузки, половые акты
Обычные кисты проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А пропить травы типо боровой матки можно, это не навредит?

Особо смысла в ней нет

Добрый день.
Совершенно никаких дополнительных мероприятий в таких случаях не требуется. Кисты регрессируют самостоятельно в течение 1-3х циклов, никакие препараты на них не оказывают эффекта, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если сейчас 21 день цикла, а цикл 28 дней, может ли что-то поменяться на узи в 5-6 день цикла ?
Или так быстро киста не рассосется сама ?

Принятый ответ

Так быстро киста не регрессирует, на это 1-2 месяца уйдёт