Острый наружный отит, кровь из уха

Добрый день! В пятницу вечером почувствовала дискомфорт при касании левого уха, в области козелка и рядом. Сначала показалось, что внутри появляется прыщик, но сильно не беспокоило. К вечеру субботы боль усилилась: ночью было невозможно касаться уха подушкой, боль распространялась. Ранее с подобным не сталкивалась и не знала, что нельзя мочить ухо. Находилась в поездке, немного плавала в бассейне и принимала душ, при этом затыкала ухо ватой, возможно, немного воды попало. Муж купил капли отипакс, но особо они не помогли за пару дней. Вчера вечером заметила, что ухо «оттопырилось», боль сохранялась при касании. Температуры не было, острой боли не ощущалось без прикосновения, в основном боль была при нажатии. Сегодня утром попала на приём к ЛОРу. Он диагностировал острый наружный отит, осматривал разными приборами. Во время манипуляций почувствовала резкую сильную боль и заложило ухо. Врач вставил ватку с каким-то лекарство и сказал снять её через час. Когда я сняла ватку, обнаружила, что из уха идёт кровь. Вернулась в больницу, мне сказали, что всё зачистили и кровь после такой процедуры это нормально. Через пару часов я закапала капли и положила мазь на несколько часов, сейчас убрала вату и кровь пошла снова, когда чуть-чуть надавила на козелок. Стоит ли мне переживать? Ситуация выглядит тревожно. Еще и после манипуляций врача я перестала слышать этим ухом. У меня есть привычка часто лезть в уши, пытаясь убрать шелушащуюся кожу или сухие частицы. Такая проблема меня преследует несколько лет. Мази от этого помогают ненадолго, шелушения возвращаются. По словам врача, именно «ковыряние» могло повредить ухо и стать причиной воспаления.

Хронический тонзиллит
28 лет
2 Марта ·Просмотров: 369·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно доктор удалил содержимое из уха, может вскрыл фурункул, но по это ничего не пишет. Да, при проведении манипуляций кровотечение возможно. Подскажите уже пробовали закапывать капельки? При закапывании не было ощущения жжения или как будто-то бы препараты попадают в горло?

Здравствуйте!
Да, я пробовала закапывать капли. Протерла сначала спиртовой салфеткой от крови, мне это нагрело ухо. Больше так делать не буду)
Было тепло, без жжения. Но я не почувствовала, что капли прям глубоко протекли. Подержала их 10 минут и потом ватку с левомеколем на пару часов вставила. Вот кровь опять пошла, когда ватку убрала

Там скорее есть уязвимое место, где ещё на Райне, скорее всего, не сформировалась достаточно плотная корочка. И применение турунды-это как механическая небольшая травма, которая приводит к отлипанию, скорее всего этой корочки и повторному кровотечению. Я считаю, что первые сутки можно не использовать, пока турунды с левомеколем. Можно пока только закапывать.
Если при закапывании нет ощущения жжения и боли в ухе нет ощущения, что препарат как бы попадает в горло, когда пациент прям чувствует привкус препарата, то можем уверенно говорить о том, что барабанная перепонка без повреждения, А значит и поводов серьёзных для переживания нет.

Спасибо! Значит сегодня не буду накладывать мазь. Понаблюдаю до завтра

Да, это будет скорее всего более правильно.

А подскажите, пожалуйста, когда закапываешь капли, то достаточно просто полежать с ними минут 10? Просто они вытекают сразу, когда голову поднимаешь или их надо ваткой прикрывать?

Да, можно еще какое-то время походить с ваткой. При закапывании необходимо хорошо оттянуть ушную раковину, чтобы капли по опали хорошо вглубь канала. Также можно немного надавить на козелок.

Простите, что не закрыла тему, хотела сегодня еще понаблюдать и в случае чего задать вопрос.
Вот я сейчас вернулась с работы и обнаружила на ухе след от крови. Закапала уши и приложила ватку, убрала вату и на ней тоже кровь. Это нормально что она до сих пор идет? Я просто не понимаю в предали ли нормы такое длительное кровотечение

Видите, как такового длительного кровотечения нет. То есть мы не можем говорить о ситуации, когда постоянно идёт кровь, иначе бы эта кровь капала постоянно бы без того, чтобы дотрагиваться до канала. И выливалось бы все снаружи, потому что внутрь ей некуда уходить. Поэтому мы можем уверенно сказать, что настоящего кровотечения нет. Но когда касаемся места повреждения легко снимается корочка и появляется кровь. Какое-то время эта кровь может вытекать, пока не формируется новая корочка.
Появление крови-это не то, чтобы норма, но это естественно в такой ситуации.

Здравствуйте

Вероятно всего произошло вскрытие фурункула слухового прохода.
Если нет ощущения свиста в ухе при высмаркивании в закрытый руками нос, то можно сказать о целостности барабанной перепонки и возникновения крови из наружного слухового прохода

Лечение в таких случаях возможно продолжить, важно беречь, ухо от попадания воды
Эффект от лечения оценивают обычно через 3-4 дня

Добрый день! Свиста нет при высмаркивании, только не слышит ухо. И еще есть ощущение, что немного звенит

Заложенность и звон может быть связана с отеком слухового прохода, так как имеется нарушение звукопроведения.

Здравствуйте
Кровянистые выделения могут быть на фоне того, что произошла образование фурункула в наружном слуховом проходе, врач на очном осмотре мог вскрыть фурункул или фурункул мог вскрыться самостоятельно
Вообще при воспалении в наружном слуховом проходе кровянистых выделений не бывает, но они могут быть при на фоне того что врач мог повредить кожу наружного слухового прохода во время удаления выделений или на фоне буллезного среднего отита на фоне вскрытия буллы

На данный момент кровотечение остановилась?

Здравствуйте. Кровотечение останавливалось, но когда я немного потянула ухо, то кровь опять пошла. Сейчас, вроде как, больше не течет

Сейчас рекомендовано выполнять назначения врача, ухо нельзя мочить
Если в течение суток будет повторный эпизод кровотечения – рекомендовано повторно обратиться для очного осмотра лор врача

А при нажатии за ухом нет болезненности? Нет ли припухлости или покраснения в заушной области?

Если честно, то я выпила обезболивающее часа 4 назад и не особо чувствую боль. Но если сейчас посильней нажимаю за ухом, то ощущаю небольшую боль

Нужно следить за самочувствием, если боль в заушной области будет выраженной или будет нарастать – в такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться в лор отделение стационара для очного осмотра

Принятый ответ

Кровь прямо вытекает или просто видно?

Здравствуйте, действительно, на фоне воспаления кожа слухового прохода очень ранима и во время манипуляции можно поранить легко кожу, такое бывает. Так же в подобных случаях рекомендуется прием антибиотика внутрь, например Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней, при отсутствии аллергических реакций.

Здравствуйте

Дело в том что кожа наружного слухового прохода тонкая в области костной ее части и ее легко травмировать , в том числе и при туалете уха проводимая лор врачом .

В таких случаях обычно рана заживает со временем самостоятельно