Дискомфорт в области уретры после ПА, ранее - рецидивы посткоитального цистита, пытаюсь избавиться от проблемы несколько лет

Добрый день! Необходимо альтернативное мнение относительно моей проблемы. В детстве страдала проблемами с почками, присутствовали рецидивы циститов. В уже осознанном возрасте приступов пиелонефрита не отмечалось, цистит возникал эпизодически, нечасто, помогло, как ни странно, приучить себя пить достаточное количество жидкости. После начала половой жизни начали возникать рецидивы, которые стандартно купировались приемом антибиотиков и уросептиков, я не предавала им большого значения и не сразу отметила их связь непосредственно с ПА. Уже позже, находясь в продолжительных отношениях, эта закономерность стала очевидной, поскольку после разрыва отношений у меня отмечалась стойкая ремиссия, длиной в один год (2025 г). В период нахождения в тех отношениях в ОАМ и посеве было выявлено повышение лейкоцитов, E.Coli. (2024 г.). Лечение антибиотиками, уросептиками, курсом приема уро-ваксом, инстилляциями в мочевой пузырь не принесло никакого результата. После КАЖДОГО акта на 2 сутки отмечались ужасные симптомы - жжение, боль, неприятный запах мочи. После разрыва отношений я благополучно забыла об этой проблеме. В начале этого года вступила в новые отношения, и, заведомо зная о своей проблеме, начала заблаговременно искать пути решения. Принимала уро-лайф в капсулах, сейчас принимаю д-маннозу в капсулах и в саше, мочеиспускание - строго перед и после ПА, обязательный душ. Рецидивов цистита не отмечаю, осталась лишь одна проблема - беспокоит дискомфорт в области уретры после ПА, я чувствую там покалывания, бывало, что в ночное время меня будили резкие боли в той области, не знаю, как описать эти ощущения - словно прострелы. При осмотре - никаких отклонений не выявлено, сдавала фемофлор, были выявлены энтеробактерии и сниженный уровень лактобактерий (что объяснимо приемом антибиотиков в прошлом, кроме того, пришлось принимать антибиотики из-за вторичных причин в период отсутствия половой жизни), повторный фемофлор - патогенной флоры не обнаружено, все еще сохраняется дисбиоз. В актуальных анализах (ОАМ и посев) - нет отклонений. Подсказали проверить кишечник - достаточно плохая копрограмма, кроме прочего - выявлена HP, сейчас нахожусь на лечении у гастроэнтеролога. УЗИ по женской части - в норме, УЗИ мочевого пузыря, почек и мочеточников - в норме, отмечаются лишь инфильтративные изменения в уретре. Урологи, гинекологи разводят руками, последнее заключение уролога - низкорасположенная гипермобильная уретра. Выполнить транспозицию - возможности нет. Посоветовали попробовать инъекции филлерами. Я понимаю, что проблемы по всем фронтам - и в ЖКТ, и во влагалищной флоре, однако, сейчас нет рецидивов цистита даже с такой картиной, кроме болей в уретре. Я бегаю по кругу и нахожусь в отчаянии. Большинство отправляет к психотерапевту, я же склоняюсь к тому, что имеется физический провоцирующий фактор, чем объясняется адекватное состояние без ПА, но не могу его найти :(

24 года
2 Марта ·Просмотров: 44·Наталья, Смоленск

Принятый ответ

Добрый день, с результатами обследования ознакомился.
Мне кажется что в вашем вопросе есть ответ, вы предполагаете, что имеется физический (анатомический) провоцирующий (предрасполагающий) фактор (чем объясняется адекватное состояние без ПА) - низкорасположенная гипермобильная уретра. Все что вы делаете (гигиена, защитники уротелия и т.д.) это правильно, приветствую вашу педантичность, молодец.
Рекомендую добавить к лечению глицивир интим спрей х 2 раза в день (утром и вечером) в течение 2-3 недель и регулярно после половых актов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать