Нет аппетита после операции
Здравствуйте, 18 февраля была операция , удалили трубу , потом были назначены сильные антибиотики меропениум , после которых стало очень плохо , слабость сильная в теле , тошнота , не могу нормально кушать , после меропениума кололи амикацин , сейчас выписали , язык весь обложен белым налетом , присутствует тошнота , нет аппетита , слабость , повышена : щ/ф -160 И с - реактив белок 13 На Фгдс гастрит . И признаки сгпод. Что делать ? Очень переживаю и боюсь ! Когда появится аппетит , похудела уже на 7 кг ?!
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия! Жалобы которые вы описали в своем сообщении это реакция вашего организма на проведенную операцию и лечение в послеоперационном периоде. Потребуется время для восстановления (1-1,5 месяца). Учитывая проведение антибактериальной терапии показан прием пробиотиков ( максилак, бак сет форте), витамины группы В, аквадетрим. Можно начать прием препарата элькар, он улучшает метаболизм и способствует восстановлению после хирургических вмешательств ( по 1 мерной ложке х 2 раза в день в течение месяца). Чтобы справиться с тошнотой принимайте мотилиум 10 мг до приема пищи 7-10 дней. Переживать не надо по поводу своего состояния, начинайте кушать то что вам нравиться и потом расширяйте диету, активизируйтесь (прогулки, легкие физические упражнения).
Александр Григорьевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта на фоне приема антибиотиков .В таком случае рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- для уточнения размеров грыжи выполняется рентген желудка с барием в положении тренделенбурга,
- ддя нормализации микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.