ОАМ расшифровка

Прошу расшифровать ОАМ. Ребенок 2 месяца 26 дней на ИВ.

35 лет
2 Марта ·Просмотров: 35·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ мочи без патологий. Воспалительных заболеваний почек и мочевыделительной системы не выявлено.
Есть небольшое незначительное повышение лейкоцитов, что, скорее всего, является дефектом сбора

Подскажите пожалуйста, почему сдавали анализ, что-то беспокоит?

Ангелина Олеговна, добрый день!
ОАМ сдавали в плановом порядке (чуть заранее чем в три месяца)

Анализ хороший, повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Как правило , при таком результате анализа говорят , что он без патологии
Ph мочи вариабельный показатель, диагностической значимости не несет .
Рн мочи зависит от питания, а так же от условий хранения (может длительно анализ был при комнатной температуре-более 2-х часов )
Плотностью мочи у малышей в норме от 1002 , так как они чаще мочатся

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

Плотность мочи у грудничков в норме от 1001, так как частые мочеиспускания и собрать утреннюю порцию крайне сложно.
Рн мочи зависит от характера питания

Виктория Витальевна, здравствуйте! Собирали сразу в медицинский контейнер, подмыли, но без мыла.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных изменений , рн мочи может меняться в зависимости от кормления перед сдачей анализа , и как давно был перерыв в мочеиспускании. У малыша нет никаких жалоб?

Наталья Юрьевна, здравствуйте! По этому показателю, вроде, нет. Проблемы со стулом..

Какой стул ? Как часто?

Наталья Юрьевна, 2-3 раза в день. Первый раз желто-зеленый, второй желтый с белыми комочками. Но присутствует слизь. Такой стул стал после того как мы неделю пропили Аципол малыш. Курс прибиотика (14 дней) закончили вчера. А стул такой и остался.

В целом стул по описанию варинт нормы. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы

Наталья Юрьевна, до приема пробиотиков слизи не было. Но стул был густой и раз в 2-3 дня

Слизь может присутствовать в стуле , это не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам анализа мочи явных воспалительных изменений нет. Небольшое количество лейкоцитов и эритроцитов могут быть дефектом сбора. Уточните пожалуйста, мочу ещё собирали через мочеприемник?

Алина Александровна, здравствуйте! Нет, сразу в контейнер.

Результаты допустимые, поэтому не волнуйтесь🙏🏻