Болезни головного мозга

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что означают болезни, указанные в заключении компьютерной томографии и что необходимо предпринять далее?

артериальная гипертензия
77 лет
2 Марта ·Просмотров: 101·Оксана, Горловка

Принятый ответ

Здравствуйте. В глубоких отделах мозга найдены маленькие (до 0,6 см) участки с пониженной плотностью. Это, скорее всего, следствие ишемии, которые могли проходить незаметно для человека. Причины возникновения очагов происходят на фоне артериальной гипертензии, атеросклероза или сахарного диабета.
Липома доброкачественное образование

Дилатация ликворосодержащих пространств означает,что Мозговая ткань уменьшается в объеме ,а освободившееся место заполняет спинномозговая жидкость .Причины это Возрастные изменения, последствия гипертонии, атеросклероза.

КТ-картина это срез морфологии, но насколько это влияет на функции, оценит доктор при очном осмотре.

Софья, я правильно поняла, что ничего критического в МРТ нет?

Вы прикрепили результаты КТ,а не МРТ
По результату КТ нет данных о критических, угрожающих жизни состояниях,все в пределах возрастных изменений

Софья, спасибо за консультацию.

Здравствуйте, По КТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Липомы серпа-это жировые доброкачественные образования, обычно врожденные.

Расширение ликворных пространств возрастное изменение.

Острой и опасной патологии по КТ не описано

Рекомендовано придерживаться здорового образа жизни, заниматься спортом.
Следить за давлением, пульсом, анализами крови.

Екатерина, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт описывают очаги глиоза и зоны лейкоареоза-обычно являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворных пространств заместительного характера(возникает на фоне уменьшения объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором), это возрастные изменения, не является патологией.

Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л). Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, поддерживать режим дня и сна.

Марина, спасибо за консультацию.

Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Липомы серпа - доброкачественные врожденные образования.
Подводя итог - ничего критичного не случится

Любовь, спасибо за консультацию.