Фгдс приём железа
Добрый вечер, Уважаемый доктор, у моей мамы анемия, на данный момент 90, доктор назначил приём железа, и уже 10 дней принимает его два раза в день, и дали направление на ФГДС, что возможно есть где-то кровотечение, либо его исключить, вопрос, можно ли при приеме железа делать ФГДС, чтобы возможно найти причину снижения гемоглобина или будут недостоверные данные? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Для колоноскопии мы всегда отменяем железо , так как оно окрашивает нижние отделы ЖКТ; для ЭГДС такого строго правила нет, так как оно окрашивает слизистую желудка и 12 -перстной кишки в минимальной степени; но для более достоверной информации желательно все же отменить за 5 дней перед ЭГДС.
Дарья Владимировна, а кровотечение можно увидеть?
Конечно, увидят, даже на фоне приема, эндоскопист имеет право отмыть слизистую и более точечно ее рассмотреть.
Просто бывают пациенты с пониженной моторикой и с индивидуальными особенностями, поэтому иногда хотя бы за 3 дня рекомендует отменить для более лучшей визуализации.
НО опять же, для ЭГДС это не так важно.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ!
Да и в принципе, кровотечение из желудка, которое снижает так активно гемоглобин все же давало бы другие клинические проявления так же.
Будьте здоровы
Дарья Владимировна, добрый день! К вопросу подгрузила результат ФГДС, прошу посмотреть, данное заключение влияет на быстрое снижение гемоглобина?, и стоит ли лечить и как?
Добрый день.
Нет, по данным гастроскопи нет источника, который может давать снижение гемоглобина.
Если снижение гемоглобина до таких цифр первично, при повторном снижении - желательно, колоноскопию и КТ/МРТ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте , нет отменять препараты железа не требуется, так как сейчас важно оценить есть ли в желудке причины для потери крови (эрозии или язвы ) , если они есть то их будет видно и на фоне препаратов железа.
Дарья Александровна, а кровотечение если оно есть можно будет увидеть?
Эрозии и язвы будут видны при гастроскопии . Доктор при необходимости отмоет слизистую с помощью эндоскопа.
Если бы не было сильного снижения гемоглобина , можно было бы отменить железо на 5-7 дней , но у вас оно пониженное достаточно
Тем более оно окрашивает в основном кишечнике , а не желудок.
Дарья Александровна, К вопросу подгрузила результат ФГДС, прошу посмотреть, данное заключение влияет на быстрое снижение гемоглобина?, и стоит ли лечить и как?
По данным гастроскии, нет источника от куда могло быть быть кровотечение , которое бы могло давать снижение железа нет.
Есть единичная Вена , но тут вопрос делали гастроскопию раньше и были ли она ? Но она тоже не может давать снижение гемоглобина .
Проверялись ли вы когда то на Хеликобактер? Оно может ухудшать всасывание железа.
В целом есть поверхностное воспаление при котором рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (они снимают воспаление ), например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат железа окрашивает только стул в черный цвет,и немного нижние отделы кишечника, так как в нижних отделах кишечника по слизистой отпечатываются черные кадровые массы. Но слизистую желудка железо не окрашивает. Поэтому его не обязательно отменять. Для спокойствия можете отменить за 2-3 дня, но как правило, на достоверность результата это не влияет.
Айнур Акифовна, спасибо большое за ответ!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме! 🙏🏼
Айнур Акифовна, К вопросу подгрузила результат ФГДС, прошу посмотреть, данное заключение влияет на быстрое снижение гемоглобина?, и стоит ли лечить и как?
Ознакомилась с ФГДС. По данным ФГДС не описаны причины, из за чего мог бы снижаться уровень железа.
Варикозное расширение к такому состоянию не приводит.
Проверялись ли на Хеликобактер? Порой наличие инфекции Хеликобактер, может сказываться на снижение уровня микроэлементов
Принятый ответ
Здравствуйте
ФГДС можно делать на фоне приёма препаратов железа так как они никак не влияют на достоверность результатов эндоскопии. Врач прекрасно все увидит
Самое главное не есть минимум 8 часов до процедуры. Препараты железа продолжайте принимать в обычном режиме, прерывать курс не нужно, так как 10 дней это ещё начало лечения и важно не делать перерывов. Гемоглобин 90 это умеренная анемия
Фгдс нужно чтобы исключить причины снижения железа
Скажите, пожалуйста не было ли у мамы черного стула ?
Мария Алексеевна, был
Можно предположить что черный стул связан с железом препаратами
Но все равно Фгдс стоит сделать
Мария Алексеевна, К вопросу подгрузила результат ФГДС, прошу посмотреть, данное заключение влияет на быстрое снижение гемоглобина?, и стоит ли лечить и как?
Нет , не влияет на железо никак
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При анемии неясной этиологии рекомендуется выполнить ФГДС и колоноскопию с целью уточнения характера патологи. Отмена препаратов железа перед эндоскопическими процедурами не требуется.
Марина Юрьевна, врач эндоскопист отказал нам в исследовании из-за приёма железа
Доброе утро! В некоторых рекомендациях указывается о возможности отмены препаратов железа за 2-5 дней до процедуры с целью возможной лучшей оценки состояния слизистой желудка. Если в медицинской организации , где вы планировали провести ФГДС, требования таковы, Вам должен был их разъяснить направляющий лечащий врач, или сама клиника.
Марина Юрьевна, К вопросу подгрузила результат ФГДС, прошу посмотреть, данное заключение влияет на быстрое снижение гемоглобина?, и стоит ли лечить и как?
По результатам ФГДС имеется единичная варикозно- расширенная вена пищевода. что м.б. особенностью развития вен пищевода. Учитывая заброс желчи в желудок на фоне варикозно расширенного узла пищевода, рекомендуется исключить заболевания печени и желчевыводящих путей, а именно выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и с (HBSAg и antiHCV), УЗИ брюшной полости. По результатам ФГД отсутствуют изменения, которые могут привести к снижению гемоглобина.
Здравствуйте! Нет , отменять препарат железа не нужно , это не повлияет на качество осмотра при ЭГДС . Это при колоноскопии остается «чернота» от железа на стенках и его отменяют заранее , а при ЭГДС все отлично видно на фоне приема данного препарата . Все будет видно, и источники возможной потери крови в том числе.
Елена Рамильевна, К вопросу подгрузила результат ФГДС, прошу посмотреть, данное заключение влияет на быстрое снижение гемоглобина?, и стоит ли лечить и как?
По ЭГДС источника явного потери крови нет . Но есть единичный узел варикозный , может быть как единичный варикс (не считается как таковым заболеванием ) , а может быть расширение за счет заболевания печени . Необходимо дообследование . Колоноскопия , биохимия крови , маркеры вирусных гепатитов В и С , узи органов брюшной полости и малого таза , по необходимости мскт с контрастом органов брюшной полости .