Почему шумит в ухе ?

Шуми в ухе 4 года, очень сильно, бесприрывно. Сделала МРТ нашли Отмечается утолщение слизистой левой ячейки клиновидной пазухи с формированием в ней псевдокисты 12х10х24 мм. Может лт из-за этого быть шум в ухе ?

Нет.
50 лет
2 Марта ·Просмотров: 23·Ольга

Здравствуйте. Киста маловероятно может быть причиной шума в ухе.

Из самых распространенных причин принято считать: акустические травмы (громкий звук), подъемы давления, нарушение кровоснабжения внутреннего уха, перенесенные вирусные заболевания или отиты, остеохондроз, новообразования слухового нерва или головного мозга (их исключило МРТ).

Помните ли вы, после чего возник шум?

Александра Евгеньевна, Помню, это было в марте 2022 года, ночью проснулась от гула в ухе, сразу обратилась утром к лору, лор сказал все чисто, сходить к неврологу. Направили на анализы, МРТ, Узи сосудов, в 2022 году МРТ чистое. В феврале 2026 года гул услилился , опять обоатилась к Лору , все чисто, отправили к неврологу, невролог на МРТ, по результату МРТ в 2026 году уже
Описание: На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суби супратенториальные структуры.
Диффузных изменений в веществе головного мозга не выявлено. Очагов патологической
интенсивности в веществе головного мозга не выявлено.
На серии DWI (b 0, 500,1000) и ADC карте ишемических, воспалительных изменений, зон с высокой
целлюлярностью не выявлено.
Боковые желудочки мозга на уровне тел: боковые желудочки ПБЖ- 9 мм, ЛБЖ- 9.5 мм, III-й
желудочек - 4 мм, IV-й желудочек 13 мм
Хиазмальная область без особенностей. Размеры гипофиза не увеличены, верхний край гипофиза
нерезко выпуклый. Супраселлярная цистерна - не расширена.
Зрительные нервы — диаметр с оболочками не изменён ( до 0.45 см), ход не нарушен.
Патологических интраорбитальных образований не выявлено.
Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.
Вестибулокохлеарные нервы - без патологических образований и аномального хода.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Рисунок борозд и извилин
головного мозга не изменен. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка
расположены - нижний край на уровне большого затылочного отверстия .
Отмечается утолщение слизистой левой ячейки клиновидной пазухи с формированием в ней
псевдокисты 12х10х24 мм. Пневматизация остальных ППН, барабанных полостей, ячеек
сосцевидных отростков сохранена. Костно-деструктивных изменений, деформаций костей черепа
не выявлено.
Заключение: Очагов патологической интенсивности в веществе головного мозга не выявлено.
Патологических изменений головного мозга не выявлено. Снижение пневматизации левой ячейки
клиновидной пазухи.
После МРТ консультация лора, но он опять направилк неврологу, сказал, что от этого гудеть не может в ухе.

Поняла. А сурдолога не посещали?

Александра Евгеньевна, Посещала, слух в норме, снижения не обнаружили.

Замечательно, что слух в норме! В таком случае, только невролог может подобрать препараты, которые могут уменьшить шум и его влияние на качество вашей жизни.