Ребенок 6 лет плохо говорит

Здравствуйте у ребенка кашеобразная речь и путает времена года , овощи и фрукты , невролог направила на ээг результаты ээг прикреплю

Нет
6 лет
2 Марта ·Просмотров: 483·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Консультировал дефектолог, стоматолог, аденоидов нет? Как в целом развит ребенок?

Здравствуйте логопед дефектолог с ним начали заниматься. Просто логопеды не могли помочь . К Ортодонту еще пойдем, аденоиды да начинают беспокоить при болезнях начинает говорить в нос , немного гундосит. Должны были пойти в школу в этом году но логопед сказал не потянем из за речи, невролог сказал не все так критично . Ему в июне 7 может складывать не сложные примеры , считает до 100 , буквы все знает но писать и читать не умеет , только даются не сложные слова из 3х -4х букв

Часто "каша во рту" бывает связаны со слабостью мышц, для этого хорошо помогают занятия с дефектологом, но как указала выше важно показаться указанным специалистам и от этого отталкиваться. Для развития в целом и речи в том числе ещё хорошо помогают занятия с нейропсихологом. Еще по необходимости проводится асвп. Касаемо вопроса про ээг жалобы касаемо речи по нему исключить не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ЭЭГ нет эпилептической активности и нет участков повреждения мозга (опухолей, кист и т.д.), которые видны на ЭЭГ.

Сама по себе эта ЭЭГ не объясняет речевую задержку и путаницу понятий.

Путаница в понятиях (времена года, обобщение предметов) и кашеобразная речь это симптомы, которые находятся в компетенции логопеда-дефектолога и психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключил ли врач невролог дизартрию у ребёнка ? Как развивался ребёнок ? Путаница в мыслительных операциях и проблемы с речью требуют диагностики у врача психиатра и клинического психолога (для оценки уровня развития функции).
С речью обязательно коррекция у логопеда , тк если это дизартрия , то сама она не пройдет , очень важно корректировать ее до школы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия и наличия эпилептической активности, которая может влиять на развитие ребенка.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
В таких случаях рекомендуется заниматься с логопедом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендации:
активная речевая среда (дет.сад или кружки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом