Альвеолит

Здравствуйте, 17 февраля удалили давно болевший зуб, как оказалось он с гранулемой, заложили лекарство, на третий день очень сильная боль, лекарство убрали, сказали альвеолит, с 19 числа лечу хожу, отёк щёки спал, но десна отечная, боли стали меньше но все равно болит, в январе тоже был альвеолит пила амоксиклав, в этот раз назначили линкомицин но я побоялась его пить из за по бочек, пила экоклав 5 дней, я уже вымоталась вся, может не так лечат?

Холецестит гастрит пиелонефрит
37 лет
2 Марта ·Просмотров: 190·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации и , если есть, реньген или ссылку на кт
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.

Подскажите пожалуйста, какие рекомендации давал врач после удаления?
Физические нагрузки ограничивали? Не полоскали?

Алена Дмитриевна, добрый вечер, врач ни каких рекомендаций не давал, сначала закладывали какое лекарство как жвачка тянулось, затем стал закладывать марлевую турунду пропитаная йодом наверно с левомеколем, каждый день хожу меняю, сфотографировать лунку не могу там лекарство

Я вас поняла
Но лучше фото все же сделать, даже с лекарством,. Посмотрю хотя бы слизистую вокруг лунки чтобы оценить степень воспаления и динамику

Алена Дмитриевна, загрузила, мне после их лечения пол челюсти по вырвали,

Я понимаю ваше состояние и сочувствую

Антибиотикотерапию врач не назначал ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото

Татьяна Сергеевна, добрый вечер, врач ни каких рекомендаций не давал, сначала закладывали какое лекарство как жвачка тянулось, затем стал закладывать марлевую турунду пропитаная йодом наверно с левомеколем, каждый день хожу меняю, сфотографировать лунку не могу там лекарство

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.

На приложенном рентген снимке осколков зуба не визуализируется. Виден материал, который оставили в лунке.

После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Раз был альвеолит и ревизия лунки, то после этого снова первые 3-4 дня могут быть самыми сложными.
Окончательно болевая чувствительность проходит ближе к 14 дню.
Подскажите пожалуйста никаких улучшений не отмечаете?

Рекомендации врач давал? Обычно после удаления и альвеолита они:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Резеда Рустямовна, нет рекомендаций ни каких не давал, я боюсь чтоб осложнений не дай Бог не было, может какой то другой антибиотик ещё пропить? Такое ощущение что щека снутри отечная

В рамках онлайн консультации мы не имеем права назначать антибиотики.
Однако хочу отметить, что после удаления зубов в большинстве случаев назначаются антибиотики пенициллинового ряда, такие как Амоксиклав как в первый раз вам назначали. Поэтому рекомендуется на очном осмотре у стоматолога обсудить этот момент, чтобы он вам рецептурный препарат выписал в зависимости от клинической картины.
Если вы не доверяете этому специалисту, с этим вопросом можно подойти к любому другому стоматологу-хирургу 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию лунки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Десна красная вокруг?

Наталья Александровна, добрый вечер, врач ни каких рекомендаций не давал, сначала закладывали какое лекарство как жвачка тянулось, затем стал закладывать марлевую турунду пропитаная йодом наверно с левомеколем, каждый день хожу меняю, сфотографировать лунку не могу там лекарство, десна красная, отечная удаляли клык и вот эта кость болит получается отдаёт ближе к переносице, снимок прекрепила

Костную крошку засыпали вам?

Наталья Александровна, нет ни чего не засыпали

А зуб ранее был лечен? Канал пломбировали?

На снимке похоже на пломбировочный материал просто

Наталья Александровна, да, когда я уже поехала в другой город потому что у нас сдесь говорили что зуб здоров, там переличили и через дня два он начал сильно болеть в итоге его удалили и вот началось вот это в выписки написали перекапиальный абцесс с полостью был

Так, а снимок сегодня делали да?
С марлей?

Наталья Александровна, да я сама уже платно поехала делать потому что болит, обезбаливающее не пью но все, под глаз куда отдаёт как током

По снимку похоже, что в лунке есть пломбировочный материал, поэтому есть воспаление до сих пор.
Я бы рекомендовала тогда обратиться к другому хирургу для повторной ревизии лунки.

Наталья Александровна, там лекарство лежит

Я понимаю, что там лежит лекарство, но раз до сих пор имеется воспалительный процесс, то должна быль причина для него. Поэтому рекомендую обратиться к Другому хирургу еще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Ирина Николаевна, добрый вечер, врач ни каких рекомендаций не давал, сначала закладывали какое лекарство как жвачка тянулось, затем стал закладывать марлевую турунду пропитаная йодом наверно с левомеколем, каждый день хожу меняю, сфотографировать лунку не могу там лекарство

Рентген снимок делали, никаких осколков на наблюдается?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Ирина Николаевна, я уже 9 день наверно промываю, и такое ощущение что там гной выдавливается из под лекарства, может какой то другой антибиотик ещё пропить?

Увидела снимок. Снимок делали сегодня с марлевой турундой?
А гнилостный запах ощущаете?
К сожалению в рамках онлайн консультации я не могу назначать антибиотик, так как это рецептурный препарат.

Ирина Николаевна, да с марлей, запаха вроде ни какого не чувствую

Ирина Николаевна, кроме йода

По рентген снимку осколков не наблюдается.
Боли становятся с каждым днем меньше по интенсивности или такие же?

Ирина Николаевна, я просыпаюсь вообще ни чего не болит, расходилась кофе попила и начинает поднывать, иногда дёргает, вот фото лунки делала начало отдавать куда то в горло в ухо, боли больше над лункой, над десной и кость как будто бы болит

По фото слизистая вокруг лунки выглядит спокойной. Боли могут сохраняться, но с каждым днем становиться меньше. Если вы не чувствуете положительной динамики, боли не прекращаются, с каждым днем не становятся меньше, то рекомендуется обсудить с врачом на очном приеме назначение антибиотика.