Улучшение на АД в первые дни приема. Это норма?
Добрый день. Диагноз F32.01. Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами. Назначения Эсциталопрам 0,5 таб первые 7 дней. Затем 1 таб(10мг). Гидроксизин 14 дней по 1/4 таб. Кветиапин 1/2 таб за час до сна , при необходимости увеличить до 1,5 таб Первые 3 дня были побочки в течение дня в виде головокружений, тяжелая голова, сильная сонливость, снижение аппетита, плохой сон. На 4 день стало заметно легче. На 5 день совсем легкие кратковременные побочные ощущения после препаратов. И на 5 день, днем во время прогулки я обнаружила , что у меня прекрасное настроение и чувство бодрости , то которое в обычной жизни бывает беспричинно только фрагментами в первые дни цикла. На 6 день я снова ощутила это днем и продолжалось это до конца дня, - хорошее настроение и бодрость, не чрезмерная, но совершенно нетипичная в обыденной жизни , т е я запланировала много дел и с настроением их выполнила, при этом не чувствуя усталости. Меланхолии привычной тоже не было. Привычной тревоги перед началом рабочей недели тоже не было. Далее совсем шок - сон! Волшебный. Я так не спала лет 10. Мне кажется я под утро сквозь сон даже удивлялась как я прекрасно и сладко сплю. В итоге проспала 8 часов. Встала по будильнику отдохнувшая , как после недельного курорта. Настроение прекрасное. понедельник?? на работу?? Ничего страшного! Я даже будто Соскучилась по коллегам!! ))))) в течение дня бодрость, позитив. Вечером усталость небольшая. Конечно уже столько шутить и смеяться как днем, неохота. И на тренировку попрежнему идти тоже неохота (на которую я никогда не хожу по будням). Но я не вижитый лимон. Я нормальный человек! Вопрос нормально ли все это? Завтра 8 день и нужно повышать дозировку эсциталопрам с 0,5 до 1 таб. К врачу только через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте,вообще такое может быть,но слишком сильно радоваться я бы на вашем месте не стал,так как пока вы не вышли на рабочую дозировку препарата ,ваше состояние может быть волнообразным,поэтому если у вас есть такой эффект,это очень хорошо,но не стоит пугаться,если оно изменится.
Продолжайте принимать препарат,они для того и назначаются,чтоб менять вашу жизнь к лучшему.
Павел Андреевич, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое улучшение настроения и даже ощущение эйфории нередко встречается в первые дни приема терапии. Это связано с несколькими факторами: действие других препаратов (не антидепрессантов), которые улучшают сон, несколько снижают выраженность симптомов; эффект плацебо; психологический фактор - начало медикаментозного лечения дает надежду на выздоровление.
Однако, не стоит упускать из виду и возможный биполярный характер состояния , инверсию аффекта на фоне приема антидепрессанта, поэтому при излишней активности и нарастании ощущения приподнятого настроения , стоит незамедлительно обратиться к врачу для коррекции терапии.
Ирина Вячеславовна, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, первое время приема подобное явления характерные, но к сожалению состояние пока может оставаться нестабильным, но судя по всему, что препарат подходит.
Увеличение сейчас надо, все назначения врача продолжать соблюдать.
Тревога и сопутствующее еще может возникать и это в пределах нормы, бояться этого не нужно, так же по мере приема лечения все стабилизируется.
Артур, большое спасибо!