Болит справа под ребром
Здравствуйте, подскажите с каких анализов начать обследование ?Болит справа под ребром .УЗИ брюшной полости делала ,как только начало тревожить по узи все в пределах нормы.Врач УЗИ сказала никаких патологий нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи к вопросу.
В качестве обследования рекомендуется: общий анализ крови, кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп, альфа-амилазу, срб, холестерин, ЛПНП.
Наталья Юрьевна, холестерин сдавала был высокий .Доктор сказала придерживаться диеты
Наталья Юрьевна, ЛНП 4.09
Да, и такой холестерин ЛПНП является плохим, может повышаться при застое или нарушении оттока желчи. Желчный пузырь не имеет перегиба?
Наталья Юрьевна, нет
Наталья Юрьевна, из-за этого может быть дискомфорт в правом подреберье?
Наталья Юрьевна, прекрепила общий анализ
Наталья Юрьевна, возможно ли что это заболевание печени или и того хуже ? 🦀
Анализ крови хороший, есть косвенные признаки железо дефицита - сниженные эритроцитарные индексы
Дискинезия желчевыводящих путей может давать боль. Необязательно заболевание печени.
Наталья Юрьевна, прикрепила анализы
Повышен прямой билирубин - может указывать на нарушение оттока желчи
В таких случаях при отсутствии патологии желчного пузыря могут быть рекомендованы желчегонные (хофитол) или препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг /кг веса
Наталья Юрьевна, подскажите ещё не пришел мне оак и плохой и хороший холестерин .Ну обычный холестерин все ровно повышен 7.2 .?Что мне делать ? И возможно ли что это какое-то онкологическое заболевания ?
Наталья Юрьевна, добавила ещё анализы
Оак такой же. Возможно дефицит питья есть (повышены эритроциты), рекомендуется пить не менее 30 мг воды на кг веса.
При повышенном холестерине , кроме желчегонных , ренмендуется средиземноморская диета, физическая активность, гулять больше, также рекомендуются омега3кислрты 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Такие боли могут быть проявлением неврологии, скажите пожалуйста боли связаны с приемом пищи?
Усиливаются при движении, поворотах, наклонах?
Принимали ли вы какие-то препараты для купирования боли?
Афсана Ровшановна, больше связываю с тем когда много двигаюсь или сижу в согнутом положении долго ,я б не сказала что болит больше похоже на дискомфорт.В горизонтальном положении все проходит
С большей вероятностью боли неврологического характера и не связаны с внутренними органами. В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника 🙏🏼
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Боль справа под ребром чаще связана с желчным пузырем, печенью, кишечником или мышцами. Если УЗИ в норме, это не исключает функциональные нарушения: спазм желчных путей, дискинезию, гастрит или проблемы с двенадцатиперстной кишкой.
По общему анализу крови имеется снижение цветового показателя и объема эритроцитов,что чаще говорит о дефиците железа.
Причины как правило-обильные менструации, скрытая кровопотеря из ЖКТ, плохое всасывание или недостаток в питании.
В подобном случае обычно рекомендуют повторный общий анализ крови + ферритин(депо железа), сывороточное железо, ОЖСС; биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ); кал на скрытую кровь.
При сохранении боли - ФГДС.
Если подтвердится дефицит и ферритин будет ниже 40нг/мл- обычно рекомендуются препараты железа 100 мг элементарного железа в сутки 1 раз в день после еды не менее 3 месяцев, затем ещё 1-2 месяца после нормализации показателей под контролем ферритина. Не запивать чаем, кофе, молоком
Уточните: боль связана с едой, есть ли горечь, изжога, нарушения стула, обильные менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - может быть признаком задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
С последующим очным осмотром терапевта. При необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.Боль справа под рёбрами при нормальном УЗИ чаще всего связана либо с желчным пузырём без камней,либо с нарушением оттока желчи,либо с желудком или двенадцатиперстной кишкой,реже с межрёберными мышцами.По общему анализу крови на фото серьёзных отклонений нет,признаков выраженного воспаления тоже нет.
С чего начать дальше.1.Биохимия крови печёночные показатели АЛТ,АСТ,билирубин общий и прямой,щелочная фосфатаза,ГГТ.2.Амилаза или липаза чтобы исключить поджелудочную.3.Общий анализ мочи.4.Если есть изжога,горечь,боль после еды стоит сделать ФГДС.5.При сомнениях можно повторить УЗИ с пробным завтраком чтобы оценить работу желчного пузыря.
Если боль усиливается после жирной пищи или сопровождается горечью во рту это чаще желчный.Если усиливается при нажатии или повороте корпуса возможно мышечная причина.
При нарастающей боли,температуре или тошноте нужно обратиться к врачу очно.
Заурбек Хизирович, здравствуйте.Хорошо завтра сдам анализы и прикреплю
Заурбек Хизирович, прикрепила анализы
Ок. Посмотрю анализы и отвечу
По анализам выраженной патологии со стороны печени, поджелудочной и почек не видно. АЛТ,АСТ,ГГТ,щелочная фосфатаза,амилаза,креатинин,мочевина в пределах нормы,это делает серьёзные заболевания печени и поджелудочной маловероятными.
В общем анализе крови есть повышение СОЭ до 37,это неспецифический показатель и может повышаться при воспалении,стрессе,гормональных изменениях или даже после инфекции.При этом лейкоциты и формула крови нормальные,что не говорит о выраженном остром воспалении.
Отдельно обращает внимание повышенный ЛПНП 4.82,это повышенный уровень «плохого» холестерина,его желательно корректировать питанием и при необходимости обсудить с врачом.
С учётом нормального УЗИ и анализов боль справа под рёбрами чаще бывает функциональной: нарушение работы желчного пузыря,дискинезия желчевыводящих путей,реакция желудка или двенадцатиперстной кишки.
Обычно дальше рекомендуют сделать ФГДС,УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком и сдать С-реактивный белок для уточнения причины повышения СОЭ.Если боль усиливается после еды или жирной пищи,чаще причина именно в желчном пузыре.