Понижены лейкоциты и нейтрофилы

Здравствуйте. В марте 2025г. прооперировали ЗНО желудка, небольшая часть желудка оставлена. По гистологии ГИСО. Метастаз не было, лимфоузлы чистые. Назначен Иматиниб на 3 года. Регулярно проходим КТ с контрастом, ФГС и анализы. На 5 марта записаны на КТ. Сдали анализы-в ОА крови понижены лейкоциты- 2,56 и нейтрофилы-1,23. Вот уже неделю слабость, тошнота, бурление в животе. Раньше было более-менее. Подскажите, пожалуйста, могут ли снижение показателей давать тошноту и слабость. И чем можно повысить показатели крови. Заранее спасибо!

ЗНО желудка
65 лет
2 Марта ·Просмотров: 84·Неля

Здравствуйте
Тошнота и слабость не связаны с показателями крови
Но как тошнота со слабостью, так и снижение нейтрофилов (нейтрпоения) - имеют одну причину - и это Иматиниб
То есть это его достаточно классические побочные эффекты
Нейтрпоения Grade 2 (нейтрофилы не менее 1) НЕ опасна и НЕ требует каких-либо действий
При борьбе с тошнотой эффективен препарат Ондансетрон

Владислав, здравствуйте.
Спасибо за ответ, мне хотелось получить ответ от Вас. Если тошнота и слабость сохраняется, то какие дальнейшие действия? Уменьшение дозировки или перерыв приёма препарата? От тошноты помогает 0,5 таблетки церукала.

обычно дозу снижают только при выраженной тошноте - при неэффективности Церукала или Онданстерона

Владислав, спасибо большое! И ещё, наверно, самый главный вопрос, может так проявляться рецедив ЗНО? Болеет папа, очень за него переживаем.

это маловероятно

Владислав, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные вами жалобы - это наиболее часто встречаемые побочные эффекты Иматиниба.
Сами по себе ваши показатели лейкоцитов и нейтрофилов умеренно снижены и медикаментозной коррекции не требуют.
Для контроля показателей необходимо пересдать общий анализ крови через 3-5 дней.
Обеспечьте себе адекватный питьевой режим, при выраженной тошноте принимайте Ондасетрон.

Ярослава Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
И тошнота и бурление и нейтропения -
это известные побочные эффекты иматиниба.
Нейтрофилы снижены не сильно.
Пока предпринимать по их поводу ничего не надо.
При тошноте обычно рекомендуют прием Церукала или Ондасетрона.

Мадина Магамедовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По текущему анализу крови описана лейкопения, нейтропения. Она вызвана длительным приемом иматиниба. При таких значениях лейкоцитов, нейтрофилов сейчас не требуется введения лекарств. Если нейтрофилы общие будут снижаться 1.0 и меньше, в такой ситуации обычно применяют филграстим 300мкг.
Для общего поддержания значений лейкоцитов, важно питание с достаточным количеством белковой пищи (мясо, рыба), сложных углеводов (крупы), фрукты, овощи.
Изменения по анализам крови также не связаны с тошнотой и слабостью. Вероятнее всего слабость и тошнота это реакция на иматиниб. Обычно при выраженной тошноте хорошо помогает ондасетрон 8 мг утро табл. или внутримышечно, при сохраняющейся тошноте в течении дня можно добавить церрукал 1-2 табл. за 30 мин до еды.

Василий Михайлович, спасибо Вам!