Кишечная инфекция
Добрый день. Писала сюда недавно с симптомами, сейчас вопрос по расшифровке анализа крови. В ночь на 23 февраля у сына (3 года) началась рвота, раз 6 было за ночь. Каждый час почти позывы, но в 6 утра резко прекратилось. Днем был активен, но во вторник к вечеру началась у него вялость и понос 2 раза. В среду тоже вялый, температуры все это время не было. Но не критично вялый, есть просил. Поехали днем в среду на узи, его прикрепляю, сказали, что картина кишечной инфекции. В целом, он играет, хорошее настроение, просто раньше спать просился. В четверг все было нормально, просил есть активно, а к вечеру набросился, пока я не видела, на картофельное пюре на молоке, и вырвало( В пятницу ещё 2 раза был понос, и все. Даю энтерол, с пятницы- энтероыурил по назначению врача. Врач смотрела в понедельник, сказала, живот мягкий. Сейчас аппетит есть, 8 день болезни, получается. Раз в день может сказать, но без плача, а скорее удивленно, что болит живот, но думаю, это газы, потому что через 3 минуты опять активно бегает. Много очень пьёт. Ложится ещё спать раньше, чем до болезни, но сегодня активнее уже. Стула не было субботу и вс, сейчас сходил - каша и немного утвердившегося. Сдала сегодня анализ, чтобы понять, что было с ребёнком, очень переживаю, но впала в ужас, что все значения какие то повышенные или наоборот. Помогите разобраться, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови
Эритроциты, гемоглобин повышены, чаще всего причиной является недостаточное потребление жидкости ребёнком.
Такие показатели, как лейкоциты в норме, абсолютные значения лейкоцитарных форм в норме, СОЭ в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
По узи признаки кишечной инфекции, повышенное газообразование в петлях кишечника
В принципе, анализы хорошие, чаще всего это говорит о том, что ребенок выздоравливает
Подскажите пожалуйста, сейчас ребенка что-то беспокоит?
Ангелина Олеговна, спасибо Вам огромное, успокоили! Странно, жидкость он пьёт в огромных количествах, просит сам. Вчера и позавчера как будто к вечеру у него появилась тошнота, начинал кашлять и волноваться, но потом спать ложился и спал хорошо. Сегодня такого пока не было. Такое может быть после вируса, я как поняла, был именно он? И что спать ложится часа на 2 раньше, норма?
Гемоглобин может повышаться и фоне инфекции, не переживайте, обычно все анализы приходят в норму через 10-14 дней после выздоровления
Слабость и длительный сон могут быть после перенесенной инфекции, организму нужно время чтобы восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, также могут повышаться на фоне интоксикации и течения кишечной инфекции.
Необходимо время для восстановления
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром.
Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК повышены моноциты это признаки перенесённой вирусной инфекции.
Повышены Эритроциты и гематокрит это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо через 2-4 недели после выздоровления , при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
По УЗИ также ничего страшного нет. Повышенное газообразование. Плюс увеличены лимфоузлы, но после перенесённой инфекции это нормальное явление. Самостоятельно придут в норму. норму.
На данный момент какие жалобы остались?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гематокрита и эритроцитов.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
Только после результата ферритина обращаем внимание на индекс мецнера.
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Принятый ответ
Добрый день Ксения, действительно по описанию клинической картины можно предположить течение кишечной инфекции. Повторная рвота при погрешности в диете (съел пюре на молоке) прогнозируема.
Что касается анализа крови- спешу вас успокоить, можно предположить что критичных отклонений нет. Повышены эритроциты, гематокрит- это говорит о гемоконцентрации, необходимо более часто отпаивать ребёнка, такое часто встречается при кишечных инфекциях.
Так же по анализу крови повышение моноцитов, лимфоцитов- что может говорить о вирусной природе заболевания.
В таких случаях рекомендуют продолжить соблюдение диеты до полного улучшения самочувствия (ограничить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, выпечку).
Растите здоровыми 🌸