Анализы крови и жкт
Здравствуйте! Сыну 4 года , последние две начал жаловаться на боли не сильные в районе пупка , проходят боли в течение 5-15 мин . А вот несколько последних дней жаловаться стал чаще , стул при этом нормальный каждый день ! Самочувствие в целом тоже нормальное , но чаще стал говорить что хочет полежать . Сделали узи брюшной полости , по нему перегиб есть и газы в остальном все в норме . Сдали кровь (анализы приложу ) хотела бы узнать по анализу есть повышение лимфоцитов это говорит о воспаление ? Сдали анализ кала ( еще не готов )и идем к гастроэнтерологу .могут ли газы вызывать такие частые спазмы в День по раз 8?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, по анализу крови все в порядке, до 5 лет лимфоцитов у детей должно быть больше чем нейтрофилов, то есть по возрасту ОАК в порядке. Дети чаще всего показывают на пупок, при любом дискомфорте в животе, так как не могут с точностью, как взрослые определить локализацию боли. Скажите, а хирург смотрел животик вашему сыну?
Артур Магсумович, вот завтра утром поедем и к хирургу и педиатру .
Хорошо, пишите что и как.
Артур Магсумович, подскажите если идут спазмы кратковременные это не может же быть аппендицит ?
Нет, то что вы описываете точно не острая хирургическая патология. За несколько дней аппендицит перешёл бы в осложнение (перитонит).
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Все биохимические показатели тоже соответствует возрасту ребёнка.
Подобные жалобы могут возникать из-за газов, если питание не сбалансировано.
Также подобные жалобы могут быть проявлением функционального нарушения желудочно-кишечного тракта, то есть это временное изменение, не связанные с патологией.
При сохранении жалоб может быть использован тримедат детский по 25 мг 3 раза в сутки
Как питается ребенок?
К запорам вообще не склонен?
Алина Александровна, запоры редко бывают ! В декабре была кишечная инфекция и он вот как то после нее иногда жаловался на живот , но вот последние дни живот стал болеть чаще .триамедат сегодня начала давать уже и также даю эспумизан .
Поняла Вас! В таком случае дополнительно оценить узи органов брюшной полости, и пока достаточно данных рекомендаций.
Алина Александровна, мы сделали узи два дня назад , по заключению сказали есть только газы , лимфоузлы не увеличены .такде слышу есть переодически бурление в животе и пукает много .сдали кал на паразитов ждём ответа .
Отлично, тогда Вы используете верные препараты на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышение лимфоцитов по проценту (57%) само по себе не говорит о воспалении. Важнее абсолютное число лимфоцитов, лейкоциты и СОЭ. Здесь лейкоциты в норме, абсолютные лимфоциты в референсе, СОЭ 7, то есть признаков активного бактериального воспаления по крови нет, чаще это возрастная особенность или след после вируса.
Газы и кишечный спазм действительно могут давать короткие боли вокруг пупка, иногда много раз в день, особенно если есть заглатывание воздуха, перекусы, сладкое, соки, бобовые, капуста. Перегиб желчного на УЗИ у детей часто вариант нормы и не причина таких болей. В подобных случаях обычно рекомендуют дневник боли и питания до гастроэнтеролога и оценку стула не только каждый день, но и по плотности/усилиям.
Принятый ответ
Добрый день. У детей есть свои особенности кроветворения. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы – норма для всех детей до 5-6 лет. И это не является признаком инфекционного процесса.
Биохимический анализ крови тоже в норме
Если стабильно возникает боль, спазмы, то в подобной ситуации рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости. Подобные симптомы могут быть при увеличении лимфоузлов в брюшной полости( мезаденит)
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Ознакомилась с Вашим вопросом. Преобладание лейкоцитов над нейтрофилами нормальная картина для детей до 5лет. Всегда смотрим на абсолютный показатель, а не относительный. Признаков воспалительного процесса не выявила. Вероятнее всего, есть нарушение моторики кишечника, повышенное газообразование конечно же может способствовать болезненности в пупочной области (проекция кишечника). Загиб желчного нередко встречается и является вариантом формы. Подробнее рекомендации даст конечно же гастроэнтеролог, после объективного осмотра. Для снижения повышенного газообразования, как правило, рекомендуют препараты семитекона, например Эспумизан. Он достаточно быстро и эффективно убирает вздутие. Такж, родители отмечают положительный эффект от препарата тримебутина, например Тримедат. Он мягкий спазмолитик и нормализует моторику кишечника.