Жидкий светлый стул, температура
26.02 писала тут вопрос 4139501 https://sprosivracha.com/questions/4139501-rvota-zheltym-u-rebenka?utm_source=www.google.com&utm_medium=%2F Была рвота, но более не повторялась, казалось, что все стало налаживаться. Вчера у ребенка был жидкий стул раз 5. Начали давать энтерол Сегодня стул стал светлый, во второй половине дня ребенлк отказывается почти от любой еды и вечером после купания поднялась температура 38.2 и ребенок уснул на 2 часа раньше обычного. Нужно вызывпть скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции у ребенка.
В подобных случаях, учитывая температуру и рвоту Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания. Понемногу , но часто.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Энтерол подходит. Его рекомендуется принимать курсом до 10-14 дней.
Признаки, при наличии которых необходимо вызвать скорую помощь - ребенок выражено вялый и слабый, плач без слез, сухость кожи и слизистых, отсутствие мочеиспусканий на фоне активного отпаивания в течение 7-8 часов
Владислав Юрьевич, рвота была только два раза 4ро суток назад. Было цлучшение, но последние 1,5 сцток жидкий стул и вот только сейчас ткмпкратура. Меня пугает цвет стула - он белый или все таки желтый и не такой страшный?
По фото можно предположить, что стул не Ахоличный (не белый).
Он светло-желтый по фото.
Так как отмечается ухудшение, повышение температуры, в подобных случаях важно исключить бактериальных характер кишечной инфекции.
Для этого рекомендуется очный осмотр педиатра, сдача Общего анализа крови + СРБ и по возможности анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР
Все выше описанные рекомендации при жидком стуле актуальны
Владислав Юрьевич, спасибо!
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото стул не совсем белый,такой светлый стул может быть на фоне ферментативной недостаточности при вирусных инфекциях.
Подскажите, ребенку не давали смету или Полисорб?
Также можно предположить наслоение новой инфекции (так как повторно повышение температуры),но может быть и присоединение бактериальной флоры
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи(утром подмыть и собрать в баночку), уровень срб.
Если ребенок может пить и есть, температура снизилась,рвоты нет,то экстренности в осмотре врача смп нет по описанию
Екатерина Владимировна, нет. Только энтерол давали
Екатерина Владимировна, температура не повторная, поднялась впервые
В любом случае,если у ребёнка ранее были симптом кишечной вирусной инфекции (рвота, жидкий стул),а потом повышение температуры,то в таких ситуациях рекомендуют исключить наслоение бактериальной флоры.
Энтерол обладает противодиарейным действием, обычно его рекомендуют продолжать.
А молочные продукты не давали сейчас?
Екатерина Владимировна, давала кефир вчера, сегодня творожок детский - это единственнное,что она согласилась поесть вечером
Просто обычно введение молочных продуктов на фоне ферментативной недостаточности может давать светлый стул.
Особенно если ребёнок мало ест другие продукты.
Поэтому скорее всего, повода для волнения нет именно по цвету стула.
Наблюдать за состоянием ребёнка, контроль анализов для исключения бактериального наслоения рекомендуют в таких ситуациях
Екатерина Владимировна, спасибо!
Скорейшего выздоровления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул может быть такой светлый, главное, чтобы он не был обесцвеченный, белый.
Сейчас ребенок писает регулярно?
Не вялый?
Аппетит может быть снижен,
Но самое главное, чтобы ребенок хорошо пил, так как основной риск в обезвоживании
Алина Александровна, ребенок пьет и писаетс температура резко вернулась к нормальной (утром проснулись с 38, съездили на сдачу анализов, вернулисб без темпервтуры), но по вощвращении ребенок заснул, то есть сонливость присутствует
Алина Александровна, стул стал более оформленный, но все ещк светлый
Алина Александровна, и от завтрака не отказалась, съела егл в обычном объеме
Отлично, это хорошая динамика 👌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сохраняющаяся сонливость -это тот симптом, который требует внимания. В сочетании с недавней рвотой и жидким стулом это может указывать на Постинфекционную астению (слабость после борьбы с вирусом).
Если ребенок просыпается легко, узнает вас, реагирует на обращение, берет в руки игрушку или тянется к воде — это положительный признак. Если же он проваливается в сон, разбудить трудно, или после пробуждения он сразу засыпает, то это повод для срочного вызова врача.
Продолжайте активно предлагать питье.
Светлый стул может быть связан с начатым лечением (Энтерол), особенностями диеты или временной нагрузкой на печень и поджелудочную железу на фоне инфекции. Сам по себе этот симптом не критичен, если ребенок чувствует себя лучше и стул оформляется.