Память после инсульта
инсульт был 19 ноября 2016года, левосторонний, все функции организма работают все прекрасно. но вот память желает лучшего ( помнить все что было, но в настоящем путается, что не помнит или представляет глядя на одного родственника видит другого человека. Может забить что говорили 10 минут назад. выписанные препараты плагрил, каветон,через полгода от даты инсульта ставили актовегин и пили цираксон. возраст наш 78 лет. как быть с памятью помогите.
Добрый вечер. Действительно, после перенесенного инсульта у очень многих людей наблюдается ухудшение когнитивной функции и памяти в особенности. Поскольку я не имею возможности осмотреть человека лично, объективно оценить неврологический статус, у меня нет на руках его медицинской карты со всеми данными и заключениями дополнительных методов обследования, я не знаю сопутствующую патологию, аллергоанамнез, то просто не имею права проводить лекарственные назначения. А они вполне оправданы и необходимы (группа ноотропов), для этого нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой корректировки назначений и дополнении медикаментозной терапии препаратами, улучшающими когнитивную функцию. То, что Вы можете сделать дома самостоятельно без применения медикаментов, так это использовать любые тренировочные "задачки" для стимуляции памяти - это и разгадывание кроссвордов, и заучивание стишков, песен и т.д. Только начинать нужно с малого, постепенно повышая уровень сложности. Я скину Вам для примера ссылку, там найдете примерную подборку заданий. В интернете их огромное множество, можете их распечатать и позаниматься с человеком в игровой форме, если есть детки, то совместные занятия принесут не только пользу, но и прекрасное времяпровождение всей семьей. https://lifehacker.ru/2015/02/26/7-uprazhnenij-dlya-razvitiya-pamyati/
Крепкого здоровья, всех благ.
Не исключены проявления сосудистой деменции. Рекомендации: осмотр врача невролога, ноотропы (фенотропил, церетон, цераксон), сосудистые (этиметилдегидропиридина сукцинат-мексидол, мексиприм, церекард), нейровитамины (берокка, нейромультивит, пентавит) курсами не менее 1 месяца+ занятия по профилактике нарушений памяти и внимания (у невролога-врядли, лучше поискать в "инете")