Правильный сон в 1 г. 4 мес.
Помогите правильно выстроить режим сна и бодрствования двойняшкам. Детям 1 г и 4 мес. Режим был подъем в 8, первый сон в 12.30-13 ч, длительность 1-1, 5 ч, второй сон 17.30-18 ч., длительность 1.-1.5 ч. Три дня не могу добудиться дочь, хочет продолжать спать. Обычно на ночной сон укладываю в 22.30 . Проблема в том, что сын не готов спать в 17.30, дочка в 17 ч начинает хотеть спать. Как заснёт, то не могу разбудить её. Когда переходить на 1 сон и в какое время. С детьми одна, стараюсь укладывать спать их в одно время. Дети недоношенные, 32 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! В 1.4 можно переходить уже на 1 сон.
Утро до 7.30 подъем
Через 4 ч дневной сон
И уход в ночь через 5,5-6 ч (раннее укалывание до 20:30).
Вероятно, добудиться не можете , тк ребёнок уже спит как ночной Сон.
Плюс второй сон никогда не должен Быть больше 30 минут в таком возрасте, тк ребёнок не будет выгуливать свою норму бодрствования и это будет влиять на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно стоит немного сдвинуть режим на более ранее утро, допустим на пол часа, так как второй сон немного поздно , и он длинный
Так как этот сон рекомендуют коротким, он служит мостиком перед ночным сном, чтобы дотянуть
Обычно он 30-40 минут, если ребёнок спит дольше - то организм может принять за уход в ночной сон
Да и со сна просыпаться рекомендуют не позже 18 ч
Соответственно возможно предположить такой график
В 7:30 подъем
В 12-13:30 сон первый
В 17-17:30 второй сон
В 22 - ночной сон
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в день один сон, то желательно, чтобы первое время бодровствование не было менее 4.30-4.45, чтобы во второй отрезок бодровствования не было перегула
Желательно, чтобы дневной сон, вне зависимости, 1 или 2, был не более 2.30-2.40.
Можно при переходе на 1 дневной сон чередование снов, в один день 1 сон, во второй день 2 сна, чтобы малышам было лучше адаптироваться при переходе
Так же на 2 снах рекомендуется, чтобы второй сон был не более 30-40 минут, чтобы не страдал ночной сон
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте общая потребность во сне обычно составляет около 12–14 часов в сутки. При переходе на один дневной сон дети чаще всего спят днём 1,5–2,5 часа, а ночной сон составляет около 10–11,5 часов. Оптимальное время бодрствования между снами постепенно увеличивается и может достигать примерно 4,5–5,5 часов.
С учётом описанной ситуации можно предположить, что второй дневной сон постепенно становится избыточным, особенно если он начинается поздно и длится долго. Это может приводить к тому, что ребёнок засыпает вечером слишком поздно и утром его трудно разбудить. Также если ребёнок сильно переутомляется к вечеру, сон может становиться очень глубоким, из-за чего его трудно разбудить.
Переход на один дневной сон рекомендуется проводить постепенно, обычно в течение 2–4 недель. Наиболее мягкий способ, постепенно сдвигать время первого дневного сна немного позже. Например, если сейчас он начинается около 12:30, можно постепенно переносить его на 13:00, затем на 13:30. По мере увеличения длительности и более позднего начала первого сна потребность во втором сне обычно уменьшается и со временем он исчезает.
Ориентировочный режим в этом возрасте может выглядеть следующим образом: подъём около 7:30–8:00, дневной сон примерно с 13:00 до 14:30–15:00, ночной сон около 20:30–21:00. Такой режим соответствует физиологическим особенностям большинства детей данного возраста.
В ситуации с двойней разумно стремиться сохранять максимально единый режим для обоих детей, поскольку это значительно облегчает уход. Однако в переходный период допустимы небольшие различия например, один ребёнок может засыпать на дневной сон на 10–15 минут раньше другого. Обычно через несколько недель режим снова синхронизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте многие дети готовы к переходу на один дневной сон.
Признаки: дочь отсыпается утром и не просыпается, сын не готов ко второму сну. Это классический сигнал.
В таких случаях можно попробовать Укладывать на один дневной сон в 12:30–13:00.
Разрешите спать 2–3 часа, будить не нужно.
Оставьте утренний подъем в 8:00.
Укладывайте в 20:30–21:00. Общая продолжительность сна сохранится.
Переход занимает 2–4 недели. В это время можно чередовать: если видите, что дети сильно устают к 11 утра, сдвигайте сон на 12:00 или устройте тихий час пораньше. Главное убирать вечерний сон, чтобы не сбить ночь.
Укладывайте строго в одно время , для двойни это обязательно.