Жжение и покраснение половых губ

Здравствуйте!Месяц назад простудилась,еще и генитальный герпес настиг,принимала ацикловир и пшыкала мирамистином,все прошло за неделю.Через два-три дня пошли месячные и на третий день менструации начало неприятно покалывать в промежности,при мочеиспускании,да и просто при ходьбе,сидении и тд дискомфорт был.Ну думала,пройдет потом,прошла уже неделя,дискомфорт в виде покалывания оставался и вот буквально два дня назад началось жжение сильное и покраснели большие половые губы,на левой малой половой губе белое образование маленькое,не болит при нажатии,но при этом спокойно хожу в туалет и ничего не беспокоит при мочеиспускании.Выделения белые без запаха,но подумала,что обычные естественные.Уже вся перепугалась,вчера выпила флуканазол,подумав,что молочница.Легче не стало.Сегодня на парах в универе жгло так,что пришлось купить супрастин и выпить,на время так легко стало,сейчас все вернулось.Скажите,пожалуйста,что это может быть?Может герпес не долечила,но тут совсем другие симптомы,поэтому и пугливо немного..

Нет
18 лет
2 Марта ·Просмотров: 132·Зарина

Принятый ответ

Зарина, добрый день.
Подобными симптомами чаще всего себя проявляет активация условно-патогенной флоры (уреаплазмы или гарднереллы, например).

Чтобы выяснить причину происходящего, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев

Принятый ответ

Здравствуйте.

Без осмотра адекватно оценить ситуацию не представляется возможным, поэтому в первую очередь рекомендуется очный прием специалиста с осмотром на кресле и взятии соответствующих анализов- сдать рекомендуется фемофлор-скрин с целью исключения инфекций и оценки соотношения микрофлоры.
Если супрастин принес облегчение- нельзя исключить аллергическую реакцию на что-либо (средство для подмывания, гель для душа, прокладки, белье, стиральный порошок и т.д.).
Местно для снижения симптомов может рассматриваться применение комбинированных препаратов с противовоспалительным действием, которые будут купировать зуд, например мазь пимафукорт, согласно инструкции- не наносят 2-3 раза в день наружно, на пораженные участки.
Для подмывания сейчас лучше всего использовать только проточную воду.

Принятый ответ

Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. В таком случае обычно рекомендовано сдать Фемофлор 16 и бак посев мазка для определения возможной причины данного состояния. До этого времени подмывайтесь чистой водой, не носите облегающее нижнее белье (типо стринг), дома по возможности можно делать воздушные ванны. А также до определения причины данного состояния необходим половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарина.
По фото и описанию это не похоже на герпес. При герпесе обычно появляются болезненные пузырьки или язвочки. Больше похоже на воспаление/раздражение слизистой на фоне кандидоза или вульвовагинита. Белая точка может быть небольшой закупоренной железой или элементом кандидозного налёта. То, что флуконазол не помог сразу, тоже бывает, иногда жжение связано не только с грибами, но и с нарушением микрофлоры после менструации или раздражением слизистой. Супрастин дал облегчение, потому что уменьшил воспаление и зуд. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сдать мазок на флору или Фемофлор и до результата использовать местно средства для восстановления слизистой (например, крем с декспантенолом или вагинальные пробиотики); Избегать мыла, ежедневных прокладок, тесного синтетического белья. Если жжение усиливается, появляется боль при мочеиспускании или язвочки, то лучше показаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Здравствуйте!Уэе 2 дня прошло,симптомы все те же.Еще заметила,что жжет периодически,а не постоянно.Часто после подмывания или контакта с бельем.Никакие таблетки сейчас не принимаю,подмываюсь только теплой водой и как будто лучше себя чувствую.Жжение не такое сильно.Но скорее всего обследоваться пойду сегодня-завтра.Мало ли там что

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, у вас могут сочетаться несколько причин. После перенесённого генитального герпеса слизистая половых органов остаётся чувствительной: это может давать покалывание, дискомфорт при ходьбе и сидении, особенно после менструации.
Появившееся жжение, покраснение больших половых губ, белые выделения и небольшое белое образование на малой губе чаще всего связаны с воспалением наружных половых органов вульвитом или кандидозом (молочницей). Для кандидоза характерны именно жжение, покраснение, белые выделения, а флуконазол может начать действовать через 1–3 дня; иногда одной таблетки недостаточно. Белое образование, если оно не болезненное и не пузырёк, скорее всего закупоренная железа или небольшой воспалённый фолликул, а не активный герпес.
Временное облегчение после антигистаминного препарата говорит о том, что есть компонент раздражения или лёгкой аллергии например, от белья, прокладок или средств гигиены.
Что делать пока: носите хлопковое бельё, избегайте тесной одежды, подмывайтесь только тёплой водой, не используйте агрессивные средства для интимной гигиены.
Рекомендуется: обратиться к гинекологу очно для осмотра и мазка на флору, это поможет точно определить причину и назначить правильное лечение. Если появятся пузырьки, язвочки, боль или белое образование увеличится, не откладывайте визит.
В целом, по описанию это скорее кандидоз или воспаление слизистой после герпеса, а не повторный герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Здравствуйте!Я ни с чем,кроме герпеса,не сталкивалась.А при молочнице есть боли при мочеиспускании?Просто на данный момент у меня никаких симптомов,кроме жжения и покраснения нет.

На данный момент есть боли при мочеиспускании? Беспокоит только жжение и покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Нет,спокойно хожу в туалет.И выделений никаких больше нет.Беспокоит только жжение периодическое,особенно после подмывания,ну и отек небольшой соответственно

Жжение, особенно после подмывания, и небольшой отёк, это признаки раздражения или воспаления слизистой. Можно использовать Бепантен или Пантенол для заживления и уменьшения раздражения. Но на очный осмотр лучше сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Хорошо,спасибо большое

Здоровья Вам!