Кровь или нет

Здравствуйте . Последние 2-3 месяца наблюдаю непонятное в кале. Толито кровь , или еще что-то, но это почти каждый день . Как слизь на поверхности кала но она сильно отличается от цвета кала. Если кал коричневый , то это нечто темно вишнёвого цвета. Как слизь с примесью крови, именно размешанная кровь в этой слизе, а не прожилки. Болей нет(бывает пару раз в месяц а основном ночью внизу слева, но боли проходят сразу после похода в туалет), метеоризм бывает , но он у меня очень давно в сочетании с отрыжкой воздухом ( около 20 лет ) в начале кала как овечий, после нормально оформленный , это тоже очень давно, даже около 20 лет. Я сильный параноик , щас принимаю паксил 60мг, но честно сказать даже такая доза мне не помогает. Так же принимаю Урсосан ( у меня жировой гепатоз 3 степени и фиброз 2 степени с кпа 9.0) , так же принимаю лористу 25 утром . Замечать это начал когда начал принимать Урсосан, и отменил кофе заменив на цикорий. На волне этой паники сдал именно эти вкрапления в лабораторию( дважды в разные, результат прилагаю) так же сдал фекальный кальпротектин тоже с этими вкраплениями, и общий анализ крови с с реактивным белком, результаты приложил. Переживаю за рак. О геморрое своем знаю давно, но при нем кровь была алая, а тут как будто вишневая и сгустками. Что это может быть ?

Гепатоз, гипертония, геморрой
34 года
2 Марта ·Просмотров: 88·artemryzhkov91@mail.ru, Воскресенск

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за кровь в кале нет, если иммунохимический анализ на скрытую кровь отрицательный, то крови в кале нет. Вероятно имеет место кишечная слизь и непереваренные пищевые волокна.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, может ли слизь сильно отличаться по цвету от стула ? Стул светлый а это прям бордовое, но на кровь по консистенции не похожа . Просто в моем понимании цвет слизи =цвету стула. Откуда слизь может взять бордовый цвет ? Так же пью много колы, может ли она окрашивать только слизь, а стул нет ?

Продукты питания могут изменять окраску слизи

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб и анализов - данных за кровотечение у Вас нет
Имеется слизь
В подобной ситуации проктолог Вам не нужен
Профильное лечение у гастроэнтеролога
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, а может ли слизь так сильно отличаться по цвету от стула ? Стул достаточно светлый, а это нечто бордово вишнёвое , но на кровь похоже только по цвету, причем на венозную а не артериальную. Консистенция так сказать не такая как у крови.

Слизь может окрашиваться по разному

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из приложенных анализов данных за кровотечение нет. Наличие слизи может косвенно говорить о воспалительном процессе в толстом кишечнике. Необходимо очно посетить гастроэнтеролога для проведения дообследования и назначения лечения.

Игорь Юрьевич, воспаления вроде бы нет, судя по анализам на кальпротектин.Смущает именно цвет этой слизи, она бордовая, а стул светлый. Но консистенция совершенно на кровь не похожая, как слизь. В один день может быть прям много в другой может вообще не быть.И это всегда на поверхности стула. Так же пью много колы, может ли это окрашивать слизь ?

Продукту питания так же могут окрашивать слизь

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования, наиболее специфичного анализа на скрытую кровь fob gold - следов крови не выявлено. Как правило, в таких случаях какого-либо дополнительного обследования не требуется. Однако, если присутствует тревожность в отношении онкопоиска, в таком случае можно выполнить фиброколоноскопию, планово эта процедура рекомендуется с 40 лет.
Здоровья!

Ирина Ивановна, а может ли слизь сильно отличаться по цвету от стула ? Стул светлый а это прям бордовая, но по консистенции на кровь вообще не похожа

Здравствуйте! Слизь более прозрачная, но может окрашиваться. В таком случае рекомендуется исключить из рациона потенциальные красители, в том числе колу, и понаблюдать в динамике за стулом. Так или иначе, если есть какие-то сомнения, достоверно исключить патологию кишечника можно, лшиь выполнив фиброколоноскопию.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным результатов исследований на кал на скрытую кровь, результат отрицательный. Это значит, что крови в кале нет. Если есть сомнения, то рекомендуется пройти колоноскопию. Это самый достоверный метод исследования толстой кишки.

Ильнур Ирекович, может ли слизь сильно отличаться по цвету от стула ? Стул светлый а это прям бордовое, но на кровь по консистенции не похожа . Просто в моем понимании цвет слизи =цвету стула. Откуда слизь может взять бордовый цвет ? Так же пью много колы, может ли она окрашивать только слизь, а стул нет ?

Здравствуйте! Анализы на кровь в стуле отрицательные . Возможно это пищевые волокна , если кушаете продукты красного цвета , похожего на кровь . Учитывая ваши переживания для полного успокоения рекомендую выполнить колоноскопию и успокоиться , если ранее не проходили .

Елена Рамильевна, может ли слизь сильно отличаться по цвету от стула ? Стул светлый а это прям бордовое, но на кровь по консистенции не похожа . Просто в моем понимании цвет слизи =цвету стула. Откуда слизь может взять бордовый цвет ? Так же пью много колы, может ли она окрашивать только слизь, а стул нет ?

Нет , слизь может окраситься в цвет пищи . Попробуйте отказаться от колы на неделю и посмотрите , измениться ли что-то .